Казань, 14.08.2019, 12:18

Можно ли переуступить долг частично и как это сделать, ссылки на нормы права

Вопрос №16191702 из г. Казань
опубликован 14.08.2019, 12:18
Есть исполнительный лист на 308 тр. Что бы переуступить долг я должен обратится в суд. Вопрос могу ли я переуступить долг частично, допустим на 100 тр (т.е. будет 2 исполнительных листа, на 208 на первого человека и 100 тр на второго кому была сделана уступка)? Если можно ссылку на нормы права связанные с судом, исполнительным листом и уступкой. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Андрей. Складывается впечатление, что вы путаете перевод долга и уступку прав требования, это противоположные понятия, можно уточнить ситуацию?

14.08.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не понятно, для чего суд для переуступки права требования долга.

Выбирайте.

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Статья 389. Форма уступки требования

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

Статья 390. Ответственность цедента.

14.08.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Есть исполнительный лист на 308 тр

Нужно сделать так, что бы 100 тр из этого права требования принадлежало другому лицу.

14.08.2019, 12:25

Это никак не сделаешь, можете самостоятельно заключить договор цессии, на 100 т. р.,но исполнительный останется тот же,судебное решение и исп. лист никто менять не будет.

14.08.2019, 12:33

Интересует каким образом документально переход 100 тр из 308 тр исполнительного листа фиксируется и какие документы должны быть.

14.08.2019, 12:27

Здравствуйте, Андрей!

Если исполнительный лист уже есть на определенную сумму, то Вы это не зафиксируете.

14.08.2019, 13:13

Каким же образом переуступить 100 тр из него? По закону это как то можно сделать.

14.08.2019, 16:44

Добрый день. По закону Вы можете продать задолженность по исполнительному листу. Для этого обратитесь в суд с заявлением о замене взыскателя в части 100000 рублей в исполнительном производстве на основании договора цессии.

14.08.2019, 17:14