На работе я посмотрела я работаю все по тому же табельному номера, как и устроилась 4.5 года назад.
Нахождение в отпуске без сохранения заработной платы не означает расторжение трудового договора, за работником сохраняется рабочее время и все гарантии, установленные трудовым законодательством.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица.
Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). То есть если вы уходите в "декретный" отпуск в этом году, то для вас средний заработок будет исчисляться с 01.01.2010 по 31.12.2011 г. А если вы пойдете в отпуск по уходу за ребенком уже в 2013 г., то отсутствие дохода у вас в 2012 г. скажется на размере пособия.
НО если средний заработок в расчете за полный календарный месяц будет ниже минимального размера оплаты труда, то средний заработок будет равным минимальному размеру оплаты труда.