Как рассчитываются декретные и пособия при неравномерной работе и перерывах перед выходом в декрет

Вопрос №7758800 из г. Калуга
опубликован 20.08.2015, 21:31

Планирую выйти в декрет в июле 2016 года. Как я понимаю, мне будет учитываться стаж работы за 2014-2015 год. Я работаю преподавателем. Работала в 2014 году с января по октябрь, потом был переезд в другой город и устроилась на работу в январе 2015 году, проработала до апреля. Затем не работала до сентября. В сентябре выхожу на работу. Как будут мне рассчитываться декретные и пособия по уходу за ребенком. Как повлияет время, которое я не работала?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы учитывалась Ваша заработная плата по прежнему месту работы Вам необходимо предоставить от прежнего работодателя справку по форме 182н. Те месяцы, которые Вы не работали, возьмут по нулям.

20.08.2015, 21:36

Здравствуйте! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

20.08.2015, 21:34

А на какое число при выплате декретных будет делить мою среднюю зп?

20.08.2015, 21:41

Здравствуйте! Делить будут на 730 дней.

20.08.2015, 21:52

Извините,уточню-я слышала, что стаж должен быть непрерывным,иначе отсчет времени будет вестись по последнему непрерывному месту работы. это не таК?

20.08.2015, 21:44

Нет, это не так. Расчет в любом случае будет за предыдущие два календарных года, то есть в Вашем случае за 2014-2015 года. Если предоставите справки по форме 182н, то суммируется Ваша заработная плата за 2014 и 2015 года у всех работодателей, и эта цифра разделится на 730. Те месяцы, которые Вы не работали, будут взяты по нулям.

20.08.2015, 21:50