Воронеж, 29.12.2020, 18:30

Сможет ли жена требовать имущество после развода при получении алиментов?

Вопрос №18101882 из г. Рязань
опубликован 29.12.2020, 18:30
Живу с женой в браке, есть сын 2,5 лет. Жена утверждает, что если мы с ней разведёмся, и она подаст на алименты, то на совместно нажитое имущество она претендовать уже не сможет. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правда. Она имеете право на половину всего нажитого имуещства.

29.12.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алименты и в браке взыскать может и имущество разделить как в браке так и после развода.

29.12.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если в суде жена скажет, что без раздела?

29.12.2020, 18:47

Все равно сможет в дальнейшем потребовать раздела.

29.12.2020, 19:08

Алименты никакого отношения к разделу имущества не имеют. Подаст ли она на алименты или нет, на раздел имущества она подать сможет. Сегодня скажет, что без раздела, а завтра передумает.

29.12.2020, 19:08

Выход один, это брачный контракт. Но на него она не пойдёт.

29.12.2020, 19:28

1. Брачный договор также оспаривается в судебном порядке. 2. Если вы хотите в брачном договоре прописать, что в случае обращения за алиментами жена не сможет подать на раздел имущества, то такой договор вам никто не удостоверит.

29.12.2020, 19:40

По общему правилу общее имущество супругов (недвижимость, деньги и др._), нажитое ими в браке является общей собственностью и подлежит разделу между супругами в равных долях.

Брачный конктракт (договор) о правовом режиме имущества, нажитого в браке (изменении принципа равенства долей) супруги (бывшие супруги) могут добровольно заключить у нотариуса в браке или после развода.

Любой из супругов в браке или после его расторжения (даже после 3 лет после развода) может подать в суд иск о разделе общего имущества супругов в равных долях, даже если сейчас один из супругов напишет расписку о том. что он в будущем не будет подавать иск о разделе имущества.

Нотариус не удостоверит договор, контракт, в котором один из супругов отказывается о права подачи в суд исков.

Родители обязаны материально содержать своих несовершеннолетних детей.

В браке и после развода мать ребенка может подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 1 ребенка в размере 1/4 доли заработка с работающего официально отца ребенка или иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной суммы с неработающего отца ребенка. Алименты на двоих детей - 1/3 заработка, а троих и более - 1/2 доля заработка и иных доходов.

Алименты и раздел имущества непосредственно юридически не связаны друг с другом. Уточните вопрос, кто что хочет?

29.12.2020, 20:06

Жена хочет развестись, подать на алименты, поделить совместно нажитое имущество, за мат. капитал купить квартиру, и чтобы она принадлежала ей, двум её детям и одному совместному. Ну а мне почти не чего.

29.12.2020, 20:33

Ну, в данном случае, ее желание ничего не нарушает, т.к. материнский капитал принадлежит только ей, а участие в материальном содержании ребенка вы принимать обязаны.

29.12.2020, 20:40

А каким образом я буду платить алименты, если я военный пенсионер в 50 лет.

29.12.2020, 20:52

Алименты со всех доходов 25% , с пенсии в том числе.

29.12.2020, 20:58

Обычным способом будете платить алименты. Добровольно или через приставов. Если не вы отец, то через суд оспаривайте отцовство.

29.12.2020, 21:21