Может ли мужчина вынудить жену переписать ИП и требовать компенсацию за оборудование?

Вопрос №18102143 из г. Москва
опубликован 29.12.2020, 21:01
Два года назад человек закрыл ИП и просто все оставил. Я открыла Ип и стала работать. Эти два года я ему платила некую сумму. Никаких бумаг мы с ним не подписывали. Просто на словах договорённость. Сейчас он вынуждает меня все переписать на сына (моего мужа), у нас стадия развода начальная. Может ли он меня заставить? И может ли он что-то требовать за оставленное 2 года назад оборудование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может требовать, если оборудование ему принадлежало. Как минимум, компенсацию за это оборудование.

29.12.2020, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если письменных договоренностей нет и заставить вас никто не может.

29.12.2020, 21:05

Соглашусь с коллегой. Ничего вы не обязаны переписывать.

29.12.2020, 21:06

Поезд ушел. Устные договоренности это устные.

29.12.2020, 21:14

А если он решит в суд обратиться?

А как он докажет, какое оборудование? Если инвентаризации не было.

29.12.2020, 21:54

Никак не докажет, если не было инвентаризации.

29.12.2020, 21:58

Он сможет доказать, что приобретал это оборудование. Чеки предоставит. А Вы как сможете доказать, - откуда у Вас это оборудование? Суд это состязательный процесс. Кто больше доказательств предоставит, тот и победит)))) - ст. 55, 56 ГПК РФ.

29.12.2020, 22:04

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034