Кассация и апелляция. Просто стало интересно в чем схожесть и отличие этих понятий? Что такое апелляция - мне понятно...
Уважаемая Елена Александровна!
Вопрос ваш этот процессуальный регулируется процессуальным кодексом (Арбитражным или Гражданским), но Вы не указали о каком деле у Вас идет речь (гражданском или арбитражным).
Если ваш вопрос о гражданском деле, то смотрите статьи
После чего Вы на законных основаниях сможете понять отличие апелляционной жалобы от кассационной жалобы в гражданском процессе.
Всего Вам доброго.
Апелляция это как первая инстанция, а кассация смотрит на процесс.
Апелляция-"просьба вмешаться"
Кассация - "уничтожение"
Здравствуйте!
В отличие от апелляции суд кассационной инстанции осуществляет пересмотр уже вступивших в силу судебных актов. При пересмотре проверяет правильность применения норм процессуального и материального права, а также наличия/отсутствия нарушения этих норм нижестоящими судами при отправлении правосудия.
Подробнее глава 41 ГПК.
Удачи и не забывайте говорить спасибо!
Добрый вечер, Елена Александровна!
У кассации и апелляции принципиально разные предметы рассмотрения. Вторая инстанция – апелляция – рассматривает само дело по существу, возможно даже повторно.
Третья инстанция – кассация – исследует только законность действий и принятых решений, то есть насколько они соответствуют процессуальному и материальному праву.