Оспаривание решения негосударственного пенсионного фонда - несправедливое начисление накопительной части пенсии после опоздания с подачей заявления
В ноябре 2020 по суду добилась назначения пенсии по старости, суд длился более года, по решению суда за мной признано право о начислении страховой пенсии по старости со дня наступления пенсионного возраста т.е. с августа 2019 года, долги пенсионный фонд погасил. Но в настоящий момент после подачи заявления в негосударственный пенсионный фонд на выплату накопительной части пенсии мне пришел ответ о начислении ее с декабря 2020 года с момента подачи заявления. Правомерно ли действия НПФ, если опоздание с подачей заявления случилось не по моей вине, а по причине не законного отказа ПФР? И если нет на основании какого закона можно оспорить их решение и потребовать выплаты накопительной части также как и страховой сл дня наступления права на пенсионное обеспечение т.е. с августа 2019? Заранее благодарю за ответ!
Ольга, в соответствии с п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц: 1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной ч. 3 ст.
Согласно п. 10 Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048, Фонд в течение 1 месяца со дня получения заявления и документов: а) уточняет на день обращения застрахованного лица продолжительность его страхового стажа, величину индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренную ч. 3 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений ст. 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", и определяет право застрахованного лица на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно). В случае непредставления застрахованным лицом справки, предусмотренной пп. "г" п. 4 настоящих Правил, фонд запрашивает ее в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации; а (1)) определяет право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно) и размер накопительной пенсии по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии" на день, с которого могла бы быть назначена накопительная пенсия в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - в отношении застрахованных лиц, указанных в пп. "б" п. 2 (1) настоящих Правил; б) определяет подлежащую выплате сумму средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии на день вынесения решения о назначении единовременной выплаты; в) выносит решение об осуществлении единовременной выплаты или мотивированное решение об отказе в ее осуществлении по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Я полагаю, суд вам откажет.
Не совсем то, о чем я спросила, я не претендую на единовременную выплату, меня вполне устраивает ежемесячная, вопрос был в том, что право на выплату и страховой и накопительной части пенсии наступило более года назад и судом установлено, что отказ мне в назначении пенсии был незаконным, в связи с чем страховая часть пенсии была мне выплачена за весь период, пока шел суд. Мне не понятно почему НПФ назначил ежемесячную выплату с момента подачи заявления, а не с с даты наступления пенсионного возраста.
Потому, что выплата носит заявительный характер. Вы не подавали Иск к НПФ. Решение суда их не касается. Они действуют согласно закона. Прступило заявление. - произвели выплату.