Мне 64 года - почему я ожидаю выплату в виде 3 ставок при увольнении в связи с ликвидацией школы?

Вопрос №18102356 из г. Курск
опубликован 29.12.2020, 23:18
Мне 64 года. 16.09.2020 года я уволена в связи с ликвидацией школы Я получила все выплаты по ст 81. Но в Положении об оплате труда есть статья о том, что если я иду на пенсию по старости (я не увольнялась из школы и работала 45 лет), то мне положена единовременная выплата в виде 3 ставок. Получу лия их по локальному акту? Заранее благодарна Валентина Николаевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Я полагаю, что нет. Объясню почему. В Положении об оплате труда скорее всего предусмотрена дополнительная гарантия выплаты в количестве 3 окладов при увольнении в связи с выходом на пенсию, а поскольку Вы были уволены по иному основанию, в связи с ликвидацией организации, то единовременная выплата не полагается.

30.12.2020, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С Новым 2021 годом!

2. Из фонда оплаты труда учреждения всем работникам (за исключением работающих по совместительству) выплачивается единовременная выплата в размере трех должностных окладов (ставок) при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (при наличии стажа работы в данной образовательной организации не менее 10 лет), или выходом на страховую пенсию по инвалидности независимо от стажа работы в данной организации.

Мне 64 года, я проработала 9 лет сверх пенсионного возраста. И сейчас я иду на пенсию не по собственному желанию (нам предлагали этот вариант), а по государственной нужде. И получается, что меня отправили на пенсию. Я думаю, что выполнение локального акта обязательно. И вообще есть ли законы поэтому поводу?

01.01.2021, 13:33

Нет, увольнение в связи с выходом на пенсию - это основание, предусмотренное ст.80 ТК РФ, а увольнение в связи с ликвидацией - это 81 статья ТК РФ, понятия выхода на пенсию по "государственной нужде" в праве нет, поэтому в данной ситуации положения локального акта не применяются.

01.01.2021, 14:08

Хочу найти истину. Школа ликвидируется. Работодатель не имеет право заставлять сотрудника уйти по собственному желанию, т.е не срабатывает ст.80,так как это считается нарушением трудовых прав последнего. Все процессы увольнения должны быть регламентированы порядком сокращения, то есть сотрудник должен получить все положенные ему выплаты и суммы, а мне как пенсионеру желательно, чтобы и сработала ст 81. локальный акт местного значения. Иначе для чего он пишется?

02.01.2021, 20:44

Не понятно, что вас не устраивает: при сокращении по ТК РФ вы получайте заработок за 3 месяца, и при выходе на пенсию по коллективному договору вы получаете заработок за 3 месяца, но и ту, и ту выплату, т.е. заработок за 6 месяцев вам никто не выплатит.

02.01.2021, 21:14

Никто-это главный бухгалтер? Кстати, эти выплаты намного отличаются по сумме, поэтому это не может быть заработок за 6 месяцев. Есть ли законная статья на этот случай, или решение суда?

03.01.2021, 08:18

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Нет такой статьи и решения суда, по которым бы Вам полагались дополнительные выплаты, кроме как выходного пособия в связи с ликвидацией образовательного учреждения.

03.01.2021, 11:24

Я думаю, выходное пособие, выплачиваемое на основании локальных нормативных актов, а не в силу ТК РФ, не является компенсационной выплатой, установленной действующим законодательством. Поэтому убеждать людей в том, что их уволят в одном случае так, а в другом вот так - мне кажется, неправильно. Локальный акт-это дополнительная мера поддержки в каком-то индивидуальном случае, в частности, моём.Если бы этому локальному акту было присвоено федеральное значение, то кто бы спорил?

04.01.2021, 06:08

Валентина Николаевна, Вы безусловно можете думать так, так думаете. Однако у каждого работника всегда есть право выбрать по какому основанию уволиться. Даже при тех обстоятельствах, когда предприятие ликвидируется, работник может уволиться по собственному желанию. Тем более, что по коллективному договору предусмотрены дополнительные гарантии. Если Вас не устраивает отказ от выплат по коллективному договору в связи с выходом на пенсию с учётом увольнения по ликвидации предприятия, вы имеете право обратиться в Государственную Инспекцию труда за разъяснениями или в суд.

04.01.2021, 11:23