Санкт-Петербург, 30.12.2020, 00:11

Я живу в Германии. Есть загранпаспорт РФ, но нет ни внутреннего паспорта ни СНИЛс. Как получить СНИЛС?

Вопрос №18102406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2020, 00:11
Я живу в Германии. Есть загранпаспорт РФ, но нет ни внутреннего паспорта ни СНИЛс. Как получить СНИЛС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Дело в том, что предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации государственных услуг по выдаче и изготовлению СНИЛС может осуществляться не только при личном обращении граждан в орган ПФР (в том числе через доверенное лицо или почтовой связью), но и в электронном виде, как гражданам, проживающим на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. www.pfrf.ru

А также на сайте ПФР в личном кабинете реализован сервис получения документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в режиме онлайн, что позволяет гражданину получить сведения о СНИЛС в электронном виде, не выходя из дома, согласно ст.1 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" решается ваш вопрос.

Вы должны быть зарегистрированы в системе ПФР для получения СНИЛС.

Так как зарегистрированные лица - физические лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций;

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

30.12.2020, 00:53

Здравствуйте, Михаил! Вообще выдают в Пенсионном фонде, но раз находитесь за границей, то обратитесь в консульство РФ. Согласно требованиям Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" данные функции может выполнить консульское должностное лицо. Начните с обращения туда. А там получите рекомендации по дальнейшим действиям.

30.12.2020, 00:15

Сначало получите внутренний паспорт, а потом можно и получить СНИЛС

Документы есть возможность оформить через консульство РФ в Германии согласно требованиям Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Все можно оформить дистанционно через портал официального сайта

https://russische-botschaft.ru/ru/

30.12.2020, 00:20

На сайте Консульского департамента МИД России (https://pension.kdmid.ru/) можно предварительно заполнить документы (акты о личной явке, справки о постоянном проживании за границей, справки о выполнении оплачиваемой работы), необходимые для оформления/выплаты пенсий гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации (https://pension.kdmid.ru/).

Оформление СНИЛС через интернет пока не представляется возможным. Дело в том, что индивидуальный номер пенсионного страхования является конфиденциальной информацией, которая, согласно российским законам, строго охраняется. Такие важные и личные сведения не могут выкладываться в глобальную сеть и должны храниться исключительно в Пенсионном фонде. Поэтому и оформление СНИЛС через интернет на данный момент невозможно, только в клиентских службах ПФР. (согласно ст.1 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" )

Если вы находитесь за границей, направьте анкету и копию паспорта заказным письмом в территориальное отделение ПФР. В этом случае подпись зарегистрированного лица на Анкете должна быть удостоверена нотариусом или лицом, приравненным к нему в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Вместе с Анкетой также необходимо направить в территориальный орган ПФР заявление, в котором должен быть указан способ получения зарегистрированным лицом СНИЛС. В случае, если гражданин выразит желание получить СНИЛС по почте, в заявлении необходимо указать полный почтовый адрес места жительства, по которому СНИЛС будет направлен.

Образец анкеты можно найти на сайте ПФР.

30.12.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Ответ правильный, но не совсем полный.

Я никогда не получал СНИЛС и прилетал в РФ только на пару недель. Для таких визитов не нужно ничего иметь, но сечас не получить справку по ковиду. Получая загранпаспорт в 93 году, не было разговоров про СНИЛС и прочие электронные порталы. В консульство обращаться, обычно, бесполезно, т.к. ответа не дождёшься.

30.12.2020, 01:06

Михаил

Для получения снилс у вас должен быть оформлен внутренний паспорт и только после этого можно получить снилс.

Да через консульство долго. Но если вы допустим через официальный сайт МВД РФ или через госуслуги подадите заявку на получение внутреннего паспорта, то сможете снова прилететь в РФ уже за получением паспорта в назначенный день, дату.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Зарегистрировано в Минюсте России 7 декабря 2017 г. N 49154

30.12.2020, 01:14

На сайте ПФР в личном кабинете реализован сервис получения документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в режиме онлайн, что позволяет гражданину получить сведения о СНИЛС в электронном виде. Он сейчас не бумажный, а электронный. Зайдите на сайт ПФР заведите личный кабинет и подайте заявку. Вам присвоят СНИЛС и сообщат номер.

30.12.2020, 01:19