Екатеринбург, 30.12.2020, 10:33

Бывшая поднимает вопрос о детстве - мужу приходится решать, что делать?

Вопрос №18102900 из г. Екатеринбург
опубликован 30.12.2020, 10:33
Мой муж 4 года назад встречался 1 месяц с девушкой, она забеременела, когда они были не вместе, родила. Не появлялась 2 года. Сейчас у него есть ребёнок от меня и она стала ему написывать и требовать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Та девушка сможет без согласия Вашего мужа установить отцовство только через суд. Поэтому все ее требования - незаконны! Рекомендую их просто игнорировать.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

30.12.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, ну если она в судебном порядке установит отцовство, она может потребовать взыскание алиментов на содержание ребенка.

30.12.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Екатерина

Требования этой девушки вполне уместны, так или иначе, подтвердит родство и обяжет платить алименты.

30.12.2020, 10:36

Всё верно, если ребенок его обязан платить алименты.

Если не согласен, то она подаёт иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

30.12.2020, 11:01

Дело в том, что когда она узнала что беременна, сказала ему, что не от него. Потому что сразу после расставания она начала встречаться с другим молодым человеком. Т. е она сама не знает от кого забеременела?

30.12.2020, 10:39

Поверьте мне - она "блефует". Просто хочет получить легкие деньги.

Если бы была уверена, что он отец биологический, давно бы в судебном порядке признала отцовство.

Алименты платятся только на основании решения суда.

Вашему мужу, если она подаст в суд, рекомендую все отрицать!

30.12.2020, 10:42

Возможно и так. Она может устанавливать через суд отцовство.

30.12.2020, 10:49