Йошкар-Ола, 30.12.2020, 11:41

Могут ли судмедэксперты получить единовременную страховую выплату, предусмотренную Указом Президента №313?

Вопрос №18102996 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.12.2020, 11:41
В Указе Президента №313 РФ от 6 мая 2020 г. N 313 говорится о предоставлении страховых гарантии в виде единовременной страховой выплаты медработникам, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию. У меня вопрос: судмедэксперт имеет право на эту выплату, если в роли пациента тут уже инфицированный умерший и оказывается медицинская помощь в виде медицинской услуги с целью диагностики лабораторным инструментальным исследованием? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Положена однозначно!

Это определено Письмом Минздрава Российской Федерации 16-3/И/2-5951 от 6.05.2020 года

2. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, заражённым COVID-19, в том числе:-врачам-рентгенологам;-врачам-патологоанатомам.

Поскольку врачи-патологоанатомы включены в список стимулирующих выплат, то на них распространяется и действие Указа Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", которым определено, что выплаты полагаются:

врачам, среднему и младшему медперсоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, при условии что страховые случаи произошли при исполнении трудовых обязанностей.

Страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

смерть медработника в результате инфицирования COVID-19 (2 752 452 руб.);

развитие заболевания (синдрома) или осложнения от COVID-19, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности (68 811 руб.);

стойкая утрата трудоспособности (инвалидность), вызванная COVID-19:

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

Выплата производится Фондом социального страхования.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Не забывайте про зеленую панель под ответом

30.12.2020, 12:17

Но я не патолого-анатом, а судмедэксперт. Мне отказано, ссылаясь, что в судмедэкспертизе не работают с пациентами и не оказывают медицинскую помощь. Какими аргументами этому возразить?

30.12.2020, 12:45

Наталья!

Извините за оговорку, но в Указе эта норма императивная, т.е. не имеющая сослагательного наклонения

врачам, среднему и младшему медперсоналу медицинских организаций, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19

30.12.2020, 12:48

Так или иначе, о пациенте в Указе упоминается как об источнике заражения и после его смерти риск заразиться также остается. Про медпомощь тоже в Письме N 28-1/ И/2-9309 есть объяснение.

Но наше руководство не соглашается с термином "пациент", кт. по их мнению не может быть применено по отношению к трупу, хотя в разъяснениях по работе патолого-анатомов в этом же Письме, речь такжет идет о пациентах, вопрос каких: физических лиц или трупов?

30.12.2020, 14:05

Уважаемая Наталья!

К моему и Вашему большому сожалению, юристы оперируют понятиями, заложенными в нормах права и подзаконных актах.

Я не могу заниматься домысливанием.

Кто такой пациент?

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" трактует это понятие как

9) пациент - физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния

Таким образом, все вопросы отпадают

С наступающим Вас Новым Годом!

И не забывайте про зеленую панель под ответом

30.12.2020, 15:10

Применяя данный термин, по незнанию или намеренно, незаслуженно лишают материальной поддержки работников судебно-медицинской экспертизы, которые также рискуют заразиться и заболеть коронавирусной инфекцией. Где справедливость?

30.12.2020, 17:52

Наталья, есть бытовое мышление-есть правовое. Справедливость в Вашем понимании это моральное понятие и в данном случае не опирается на существующие нормы права.

Я с Вами полностью солидарен, но это, к сожалению, не ко мне.

Наша дискуссия вышла за пределы юридической оценки

И не забывайте про зеленую панель под ответом

30.12.2020, 18:00