Может ли суд вынести решение по алиментам на ребенка без присутствия и могут ли идти в счет алиментов предыдущие выплаты до суда?
С женой развелись год назад, от брака растет ребенок 2 года. На содержание ребенка по возможности, так как постоянного заработка не имею, пересылаю ей деньги через банк. Она подала на алименты, но я в суд не приходил, не было возможности, находился на заработке в другом регионе. На днях получил письмо от судебных приставов. Подскажите пожалуйста могут ли идти в счет алиментов те выплаты которые я уже делал до суда. И может ли суд вынести решение по алиментам на ребенка без моего присутствия? Заранее спасибо.
Ваше отсутствие не имеет ни какого значения. Вы, конечно, вправе подать апелляционную жалобу на решение, как вынесенное в Ваше отсутствие. Только ни чего эта жалоба не даст, кроме увеличения размера задолженности по алиментам. Всё равно в последствии будет такое же решение, поскольку размер алиментов установлен законом - на 1 ребенка - 1/4 заработка. Если не работает плательщик, то взыскивается в твердой денежной сумме. Как правило это размер прожиточного минимума в регионе. Кроме того, жена имеет право и на своё содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Так что, может быть и ещё большая сумма взыскания.
А алименты присуждаются с момента обращения в суд. Так что выплаты до суда ни какого значения не имеют вообще.
Всего доброго.