Пользователь 9111.ru
Иркутск, 30.12.2020, 19:09

Можно ли эмансипированным употреблять алкоголь и сигареты?

Вопрос №18103750 из г. Иркутск
опубликован 30.12.2020, 19:09
Можно ли эмансипированным употреблять алкоголь и сигареты?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, нельзя.

Несовершеннолетний, объявленный эмансипированным, обладает в полном объеме гражданскими правами и несет гражданские обязанности, за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законодательством установлен возрастной ценз (например, по закону "Об оружии", воинских обязанностей и в том числе употреблять алкоголь и сигареты

30.12.2020, 19:57

Здравствуйте!

Алкоголь и сигареты приносят вред абсолютно всем.

30.12.2020, 19:18

Да, можно, если эмансипация была через суд и имеется решение суда.

30.12.2020, 19:29

Употреблять алкоголь вообще крайне плохо. Вопрос, почему ему его именно КУПИЛИ.?! Де-юре несовершеннолетний может сам приобретать алкоголь, ведь на то и процедура эмансипации, признание всех прав у работающего подростка. Пп.11 ч.2 ст.16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" ограничивает несовершеннолетних в приобретении алкоголя. Но эмансипированный несовершеннолетний является полностью дееспособным, то есть обладает всем объемом прав и обязанностей. А возрастного ценза, привязанного к какой-либо дате возраста несовершеннолетнего, например, как в законе Об оружии в данном законе нет.

09.09.2022, 11:37

Я имел ввиду, в законодательстве можно ли эмансипированным в 16 лет употреблять алкоголь и сигареты?

30.12.2020, 19:20

Эмансипированный подросток де-юре не является совершеннолетним. Он является полностью дееспособным. Наступление полной дееспособности связывают с наступлением совершеннолетия (то есть достижения 18 лет), однако это разные юридические понятия. При эмансипации наступает полная дееспособность, но не наступает совершеннолетие. А в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая устанавливает, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Таким образом, несовершеннолетний ни при каких условиях не может приобрести алкоголь. То же самое с табачной продукцией.

30.12.2020, 19:44

А если например эмансипированному подростку кто нибудь купил алкоголь или табак он может по закону употреблять или нет?

30.12.2020, 19:49

Закон запрещает продажу указанной продукции несовершеннолетним, на употребление запрет отсутствует.

30.12.2020, 20:18