Как решать проблемы с автокредитом - оплаты, коллекторами и судебными разбирательствами - личный опыт взаимодействия с Росбанком
Необходимо внимательно изучить Ваш кредитный договор. В любом случае можно принять решение о погашении основной суммы долга и процентов по кредиту, следует правильно оформить платежные документы. Штрафы и пени не выплачивать. В судебном порядке их можно существенно снизить или вообще признать незаконными.
Действовать необходимо внимательно и скрупулезно оценивать каждый свой шаг. Судебная практика довольна красноречиво свидетельствует о положительных результатах в признании незаконным начисление пеней и штрафов.
Все штрафные выплаты и пени не должны превышать сумму займа в два раза, а в договоре что угодно можно писать, но штрафы, которые по сумме в два раза превышает кредит, в любом суде будут признаны недействительными.
В любом случае такие огромные штрафы и пени могут потянуть на несоразмерность.
Ситуация у вас далеко небезнадежна, но не ошибитесь в выборе юриста или специалиста по финансовому праву.
Иван, обратитесь в банк, не к коллекторам, а именно в Банк с вопросом о реструктуризации долга. По сути им гораздо выгоднее договориться с Вами, чем продавать Ваши обязательства коллекторам. А так.. я бы не стал выплачивать проценты, которые в несколько раз превышают основную сумму долга. Да и в судебном порядке можно будет оспорить данную сумму.
С уважением, Сергей Данилов