LSN Messenger
Архангельск, 30.12.2020, 20:52

Недополученная пенсия - возможно ли получить ее после смерти отчима, не удочерившего меня?

Вопрос №18103884 из г. Архангельск
опубликован 30.12.2020, 20:52
Проживали с отчимом после смерти мамы вдвоем. По закону не удочерил меня. С мамой в законном браке 38 лет прожили. Могу ли я получить недополученную пенсию после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону меня отчим не удочерял. Накопительной нет. Речь идёт о неполученной пенсии на день смерти.

30.12.2020, 21:15

Если вы не удочерены и нет завещания, то, увы, вы не являетесь наследником.

30.12.2020, 21:19

В таком случае, если Вы проживали на день смерти отчима совместно с ним и находились на его иждивении, то Вы можете сначала признать данный факт в судебном порядке и уже после этого получить пенсию неполученную им после его смерти.

30.12.2020, 21:19

Здравствуйте.

К сожалению нет, падчерицы (пасынки) не относятся к перечню лиц, которые имеет право на получение этой пенсии (статьи 9 и 23 ФЗ «О трудовых пенсиях).

30.12.2020, 21:23

Супруга может по заявлению в гос. органы.

30.12.2020, 20:54

Елена, Вам нужно обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении информации кого указал отчим на право получении накопительной части пенсии после своей смерти. Если Вы указаны в заявлении, то накопительную часть пенсии Вы сможете получить.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

ВНИМАНИЕ! Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Пенсионные накопления можно получить:

через почтовое отделение связи

путем перечисления средств на банковский счет/банковские счета правопреемников

www.pfrf.ru

30.12.2020, 21:11

По закону меня отчим не удочерял. Накопительной нет. Речь идёт о неполученной пенсии на день смерти.

30.12.2020, 21:15

Если вы не удочерены и нет завещания, то, увы, вы не являетесь наследником.

30.12.2020, 21:19

В таком случае, если Вы проживали на день смерти отчима совместно с ним и находились на его иждивении, то Вы можете сначала признать данный факт в судебном порядке и уже после этого получить пенсию неполученную им после его смерти.

30.12.2020, 21:19

Здравствуйте.

К сожалению нет, падчерицы (пасынки) не относятся к перечню лиц, которые имеет право на получение этой пенсии (статьи 9 и 23 ФЗ «О трудовых пенсиях).

30.12.2020, 21:23