Как поступить в случае неполучения уведомления из суда о заседании по взысканию задолженности?

‌Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией: банк подал исковое заявление о взыскании задолженности. Ответчик уведомление не получал из суда, однако суд, в в решении указывает, что ответчик был уведомлен о времени и месте заседания. Истец не присутствовал на заседании. Суд, в виду отсутствия ответчика, назначил адвоката представителем ответчика. И, соответственно, решение в пользу взыскателя. А вот решение ответчик получил по почте, как положено, в установленные сроки. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Возможно ли подать заявление об отмене заочного решения? Или оспаривать в апелляции? Спасибо!
Лучший ответ

Для начала, Вам стоит обратиться с заявлением об отмене заочного решения. А в том случае, если будет вынесено определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения, Вы вправе подать апелляционную жалобу (ст. 237 ГПК РФ).

Если в отношении должника было вынесено заочное решение, вы можете подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Вам необходимо доказать, что вы не были извещены и не получали судебную корреспонденцию, соответственно вы были лишены права на судебную защиту.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.