Чита, 31.12.2020, 07:02

Начисление пени судебным приставом - нарушение закона или правомерное решение?

Вопрос №18104240 из г. Чита
опубликован 31.12.2020, 07:02
У меня был суд. Суд решил предоставить мне рассрочку на 18 месяцев. Мотивированное решение было вынесено 31 августа. В ноябре 25 числа исполнительный подали приставам. Арестовали счета приставы списали 30 % долга. На данный момент я узнаю что на оставшуюся часть долга начисляется пеня. Вопрос законно ли судебный пристав начисляет мне пеня. И вообще нарушает ли он закон. И куда мне нужно обратится если это так. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы предоставили мало информации для ответа.

Непонятно, о чем было решение суда по существу. И вообще предоставленная рассрочка это уже производство на стадии исполнения или нет.

Непонятно, 30 % это от всего долга или от месячного дохода. Если от всего долга, нет, не законно.

Если в решении по существу спора нет ничего о праве доначислять пени, то от себя пристав это делать не в праве.

Незаконные действия пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу (руководителю РОСП) или в районный суд.

31.12.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подаёте приставу заявление о приостановлении ИП в связи с предоставлением рассрочки. Копию определения суда предоставляете. Пристав обязан приостановить ИП и отменить все взыскания, ограничения. Пени пристав никакие не начисляет, а он только исполняет решение суда, в котором указана сумма к взысканию общая с разбивкой по суммам.

Если ИЛ выдан судом после предоставления рассрочки, значит вы не платили и взыскатель получил ИЛ, вас тоже обязаны были привлечь к разбирательству.

Если ИЛ выдан ранее предоставленной рассрочки, то УК нарушила Закон и подала ИЛ в обход определения по рассрочке. Чтобы побыстрее взыскать долг.

31.12.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пишу решение полностью. Исковые требования управ компании к такому та такому о взыскании средств за комунальные услуги, пени, расходов по оплате госпошлины, удовлетворить. Взыскать с такого та такого в пользу, управ компании сумму задолженности в период с такого по такое в размере вместе с госпошлиной сумма 26550 руб. Предоставить такому та такому рассрочку исполнения судебного решения сроком на 18 месяцев равными частями.

31.12.2020, 10:32

Я впервые вижу, что вопрос рассрочки решен сразу при вынесении решения, но раз так, значит так. Значит пристав за один месяц имел право удержать только 1/18 присужденной суммы. И право доначислять пени ему не предоставлено. То есть есть основания для обжалования действий.

Срок для подачи жалобы 10 рабочих дней со дня когда узнали о нарушении. Если уже прошел, пишите ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы

Удачи вам. С Наступающим!

31.12.2020, 12:48