Железноводск, 25.09.2012, 23:41

Судебный пристав без уведомления арестовал счета и заработную плату из-за долга в пенсионном фонде без судебного решения

Вопрос №1924803 из г. Железноводск
опубликован 25.09.2012, 23:41
У меня был долг в пенсионном фонде. Судебным приставом было отправлено письмо 9 августа. Уведомления у меня не было. Судебный пристав арестовал счета на кредит и зарабатную плату. Эти деньги были сняты без решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебный пристав имеет право обратить взыскание на любое имущество ( за исключением определенного законом перечня) и денежные средства в банках для погашения долга по исполнительному листу. для этого он делает запрос в налоговые органы о предоставлении информации об открытых расчетных счетах в банках, по результатам полученной информации направляет исполнительный лист в банк. банк не имеет права оставить предъявленный исполнительный лист без исполнения при наличиии денежных средств на расчетном счете.

25.09.2012, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Александр, пристав вправе принимать меры принудительного исполнения без извещения должника.

27.09.2012, 01:08

Без судебного решения и исполнительного листа приставы не могут возбудить исполнительное производство- скорее всего решение суда было- либо вынесено в ваше отсутствие либо прдъявлено приставам Постановление о взыскании задолженности Пенсионного фонда- их санкции в этой области приравнены к решению суда.

27.09.2012, 11:38

Письмо от судебного пристава не дошло до адресата. Имеет ли он право налагать санкции не известив должника?

26.09.2012, 23:42