Как понимать указание в приказе Мин. культуры о настройщиках пианино - одна единица на 5 роялей?
В приказе Мин. культуры РФ от 27.04.2018 г. № 602 в конце документа в таблице № 22 в пункте о настройщиках пианино указано – «1 шт. единица на 5 роялей (пианино)». Прошу объяснить-это 5 роялей (пианино) настройщик должен обслуживать на одну ставку или же каждый день должен настраивать 5 инструментов?
Здравствуйте, Дамир Амирович! Если в приказе Министерства культуры РФ от 27.04.2018 г. № 602 в таблице № 22 указано "1 шт. единица за 5 роялей (пианино)", то это означает, что 1 штатная единица должна обслуживать 5 роялей (пианино), т.е. все 5 устройств. 1 штатная единица по сути 1 человек, т.е. 1 человека на 5 роялей (пианино). Но не каждый день, а по мере того, как требуется настройка. Если инструменты расстраиваются каждый день, то настройка требуется также ежедневная. Определять это должны на слух лица, имеющие музыкальное образование.
Здравствуйте!
Должен обслуживать на 1 ставку 5 роялей.
Здравствуйте уважаемый Дамир Амирович
Приказ Мин. культуры РФ от 27.04.2018 г. № 602 - утратил силу на основании вступления в силу
Приказа Министерства культуры РФ от 1 августа 2018 г. № 1353 "О признании утратившим силу приказа Минкультуры России от 27.04.2018 № 602 "Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в организациях исполнительских искусств"
Где отражено
Ваша обязанность настраивать 5 роялей на 1 ставку
XXI. Типовые отраслевые нормы численности настройщиков музыкальных инструментов организаций исполнительских искусств
Таблица 22
№ п/п Наименование должности Норма численности Факторы, влияющие на установление нормы 12
1 2 3 4
1 Настройщик пианино и роялей 1 шт. ед. на 5 роялей (пианино) При наличии на балансе организации
2 Настройщик органа 3 шт.ед. на 1 орган При наличии на балансе организации
3 Настройщик щипковых инструментов 1 шт. ед. на 7 щипковых музыкальных инструментов При наличии в фонде следующих щипковых музыкальных инструментов: - спинет; - клавесин; - чембало; - харпсихорд; - хаммерклавир.
В соответствии с таблицей ХХI Приказа Мин. культуры РФ от 27.04.2018 г. № 602 на одну ставку настройщику должен обслуживать (настраивать) 5 роялей (пианино). То есть 5 роялей (пианино) не ежедневно, а вообще в обслуживании по мере надобности настройки.