Санкт-Петербург, 31.12.2020, 11:43

Банк Восточный требует оплату вымышленных счетов на проценты и обслуживание перед погашением долга - как банк игнорирует своих клиентов и нарушает закон?

Вопрос №18104353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.12.2020, 11:43
Уже несколько месяцев не могу дождаться от банка Восточный выписки с моего счета с расшифровкой всех начисленных процентов. И тем не менее получила вот такое письмо, что у них 9 ти ступенчатая система оплаты и только после уплаты всех их выдуманные счетов на % и обслуживание я могу погасить основной долг, что в договоре не было прописано. Это вообще законно?! Почему банк игнорирует своих клиентов и почему ведёт деятельность с нарушениями и это никого в этой стране не волнует? Не понятно что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала получите письменный отказ в предоставлении выписки со счетов, затем обратитесь с жалобой в ЦБ РФ на грубое нарушении ст 10 ФЗ о потребительском кредите займе

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

После полуения информации о проверки банка по вашей жалобе, можете подать в суд в порядке ст 131-132 ГПК.

31.12.2020, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что делать в этой ситуации. - только в судебном порядке оспаривать незаконность выдуманных счетов

31.12.2020, 11:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с претензией, если не будет реакции, писать исковое заявление в суд о защите прав потребителя.

Постановление Верховного Суда УР от 27 апреля 2012 г. по делу N 44 г-14. Судебные постановления нижестоящих судов отменены в части, поскольку начисление процентов по кредитному договору на сумму выданного займа не соответствует требованиям правовых актов (ключевые темы: кредитный договор - проценты за пользование кредитом - защита прав потребителей - порядок начисления процентов - размещение денежных средств)

www.garant.ru

31.12.2020, 11:55

Здравствуйте! Вообще согласно требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и ст.819-821 ГК РФ сначала погашаются штрафные санкции, пени и т.п., проценты и только потом основная сумма долга. Так что может быть законным. Но если счета выдуманные и в договоре о них ни слова, то конечно же это незаконно. Закон лишь регламентирует порядок, а конкретные условия прописываются в кредитном договоре. Вы же в случае несогласия вправе направить кредитора в суд, чтобы там снизить неустойку и штрафные санкции, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. А игнорирует банк потому, что по закону не обязан предоставлять некоторую информацию, хотя в суде будет вынужден это сделать. Пригрозите подачей на банкротство, тогда вообще ничего не получат, если не представят информацию.

31.12.2020, 11:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить официальную Претензию с требованием предоставления всех счетов и начисления процентов и соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Потому что нарушения и колоссальные со стороны банка в соответствии Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

Если Ваши требования не будут удовлетворенны, то Вы имеете полное право обратиться за защитой своих прав в суд!

Всего Вам хорошего! С наступающим Новым Годом!

31.12.2020, 12:21

Здравствуйте Фрау

Пошаговый алгоритм ваших действий

1. Письменно направляйте требование о выдачи выписки по счету (если направили и нет ответа то 2 шаг)

2. Направляйте жалобу в

Банк России согласно ст.41, 57

Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

т.к. Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, правила составления и представления бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами.

Рассмотрение споров с участием кредитной организации и клиентами регламентирован ст.21 выше указанного закона

3. Если и после этого не получите выписку, то можете обжаловать бездействие банка через суд с возмещением ущерба как одной из санкций предусмотренной для лиц чье право нарушено.

31.12.2020, 13:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Такой отказ банка вам является нарушением требований ст.10 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Вы вправе обратиться по поводу вашего вопроса в ЦБ РФ.

А также в суд можете обратиться и решить ваш вопрос.

Отказ вам не правомерен из вашего вопроса.

Такое бездействие банка волнует ЦБ РФ.

31.12.2020, 16:17

Здравствуйте, Фрау!

Действия банка по непредоставления Вам выписки по начисленным процентам незаконны. Согласно статье 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Вы можете жаловаться в ЦБ РФ на действия банка в случае непредоставления Вам данной информации.

Что касается 9 ступенчатой системы оплаты, то если в договоре нет соответствующего пункта, то договор можно оспорить в судебном порядке.

Удачи Вам и всех благ!

31.12.2020, 22:23

А как оспаривать, если они даже выписки с обоснованием начисленных % не предоставляют?!

31.12.2020, 11:44

Главное - что у Вас есть доказательства запросов. Остальное - истребуйте в судебном процессе.

31.12.2020, 11:51

Они в ответ присылают отписки. И как в таких условиях добиться письменного отказа?!

31.12.2020, 11:55

На официальную Претензию они обязаны ответить на основании

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

31.12.2020, 12:22