Краснодар, 31.12.2020, 10:44

Как решить конфликт с соседом, чья собака постоянно лезет во двор?

Вопрос №18104361 из г. Краснодар
опубликован 31.12.2020, 10:44
Как повлиять на соседа? Он содержит мастифа, который постоянно залазит ко мне во двор. Со мной проживает малолетний ребенок. Раннее этэт сосед при покупке дома сломал старый забор под устное обещание поставить новый забор. В итоге новый забор оказался хлипким, его собака запросто под ним пролазит ко мне в огород. На просьбы принять меры относится с неохотой, пока я не обращусь к участковому. Подскажите пожалуйста, какие меры можно предпринять к соседу, чтобы устранить конфликт? И какое наказание будет меня ждать, если при самообороне на территории собственного двора я просто убъю его собаку, пока она меня не сожрала? (там реально собака баскервилей). Зараннее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие могут быть просьбы при таких опасных обстоятельствах?...

Срочно сообщайте в полицию - и письменно, и по телефону.

Не сообщив в правоохранительные органы, именно Вы прежде всего не исполняете обязанности родителя по защите своего ребенка (его жизни).

31.12.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я звонил в полицию. Они прислали участкового, который принял от меня жалобу. С моей стороны это является обращением в полицию? И какое наказание будет меня ждать, если при самообороне на территории собственного двора я просто убъю его собаку?

31.12.2020, 11:41

Да,это является обращением в полицию. Что касается собаки - могут потребовать возместить ущерб, ст.15 ГК РФ.

31.12.2020, 11:44

Потребуйте результата рассмотрения заявления - в виде постановления.

Возможно и бездействие полиции, тогда обращайтесь в суд.

У Вас весомые основания для иска, включая возмещение мор. вреда.

Агрессию собаки каждый раз подтверждайте вызовом полиции, которые фиксируются КУСП. Это пригодится в суде для взыскания сумм за причиненное беспокойство семье.

31.12.2020, 11:50