Вопросы льгот и наград для почетных наставников и доноров - влияют ли они на получение статуса ветерана труда?

Вопрос №18104524 из г. Волгоград
опубликован 31.12.2020, 14:25
Можно ли получить ветерана труда за награды почетный наставник от губернатора области и почетный донор россии и какие еще льготы могут быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это медаль или почётное звание СССР или РФ, почётная грамота или благодарность президента, или же знак отличия, выданный профильным министерством. Кроме этого, в субъектах могут выдавать удостоверения ветерана регионального значения, например, «Ветерана труда в городе Москве». Но став региональным ветераном труда, человек, переехав в другой край и область, теряет право на льготы.

Сейчас северяне чаще всего становятся ветеранами труда своего региона.

www.pnp.ru.

31.12.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Александр Сергеевич, у вас несколько вопросов в одном.

Начнем с донора и ветеран труда.

Критерии для присвоения звания ветерана труда изложены в ст.7 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах».Одним из условий является наличие у соискателя знаков отличия, к которым относятся:

- Ордена или медали СССР или РФ.

- Почетные звания СССР или РФ.

- Почетные грамоты или благодарности Президента РФ.

- Ведомственные знаки отличия.

Что же касается ведомственных знаков отличия, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 закона № 5-ФЗ они должны быть присвоены за заслуги в труде или службе. Донорство несомненно является социально значимым явлением, но оно не может быть отнесено к трудовой деятельности или службе.

Это поддерживает ВС РФ (определение от 18.03.09 по делу № 1-Г 09-8).

Итог: почетный донор России и ветеран труда не приравниваются друг к другу. На федеральном уровне знак «Почетный донор» не дает права на получение звания ветерана труда.

ВЕТЕРАН ТРУДА Волгоградской области.

Необходимо понимать статус - "Почетный наставник от губернатора области". Надо смотреть положение о данной награде (знаке).

Это вопрос регулирует - Закон Волгоградской области от 16 октября 2006 г. N 1291-ОД "О ветеранах труда Волгоградской области"

Статья 1. Ветеран труда Волгоградской области

1. Звания "Ветеран труда Волгоградской области" удостаиваются граждане Российской Федерации, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Волгоградской области составляет не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин, имеющие награды законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области, высшего исполнительного органа государственной власти Волгоградской области, высшего должностного лица Волгоградской области, а также награды Волгоградской области, установленные законами Волгоградской области.

(в ред. Законов Волгоградской области от 10.01.2014 N 4-ОД, от 23.12.2014 N 182-ОД)

В целях настоящего Закона под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, иных периодов, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(в ред. Закона Волгоградской области от 23.12.2014 N 182-ОД)

Вам необходимо обратиться в соцслужбу и они вам разъяснят статус этой награды, подпадает ли она под ВЫДЕЛЕННЫЙ текст.

Делайте вывод.

С Наступающим Новым годом!

31.12.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это знак отличия почетный наставник от губернатора волгоградской области удостоверение и номерная медаль и другая почетный донор РОССИИ.

31.12.2020, 14:32

Статья 1. Ветеран труда Волгоградской области

1. Звания "Ветеран труда Волгоградской области" удостаиваются

граждане Российской Федерации, достигшие возраста, дающего право на

трудовую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет),

имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для

женщин, из которого трудовой стаж на территории Волгоградской области

составляет не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин, имеющие

награды законодательного (представительного) органа государственной

власти Волгоградской области, высшего исполнительного органа

государственной власти Волгоградской области, высшего должностного

лица Волгоградской области, а также награды Волгоградской области,

установленные законами Волгоградской области. (В редакции Закона

Волгоградской области от 10.01.2014 г. N 4-ОД)

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ветеранах труда Волгоградской области.

31.12.2020, 14:41