Я опоздал к врачу вчера, сегодня в больнице. Один день пропустил: ( ( ( ( (? Что делать.
В строке листка нетрудоспособности «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» будет указан код "24" - несвоевременная явка на прием к врачу (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”). Нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом является основанием для снижения пособия по нетрудоспособности. Если причина уважительная, подайте работодателю объяснительную.
Больничный закроют вчерашним числом. Так как Вы не ялисиь к врачу. Сегодня откроют, если в больнице. Лечитесь.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”
Вадим, факт несвоевременной явки на прием лечащий врач должен зафиксировать в листке нетрудоспособности. Для этого в строке «Отметки о нарушении режима» он указывает код вида нарушения (24 — несвоевременная явка на прием к врачу), дату несвоевременной явки и ставит свою подпись. Если пациент не явился на осмотр в установленную дату, а при следующей явке он был признан трудоспособным, то врач ставит в листке нетрудоспособности в строке «Иное» код 36 — явился трудоспособным (п. п. 58, 61 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).
Здравствуйте Вадим
Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы согласно п.9 Приложения
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 1 сентября 2020 г. № 925 н " О
Порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"
Если опоздали по уважительной причине, то ничего не будет
Если нарушение предписанного врачом режима произошло без уважительной причины (самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача , то
пособие по временной нетрудоспособности в связи с несвоевременной явкой уменьшается не за весь период болезни, а только за дни опоздания Несвоевременная явка на осмотр к врачу
Источник: www.eg-online.ru
Здравствуйте, Вадим! В любом случае стоит обратиться к врачу, чтобы по возможности продлить больничный согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Есть шанс, что врач больничный продлит. Объясните причину, чтобы была уважительной.
Здравствуйте.
Так как пропустили, то лист нетрудоспособности вам закроют вчерашним числом, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”.
А если сегодня больны, вам откроют новый лист нетрудоспособности с сегодняшнего дня.
Продлевать задним числом вам не станут.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!