Фрязино, 31.12.2020, 15:40

Может ли следователь вносить изменения в дело после постановления по 215 УПК РФ?

Вопрос №18104569 из г. Москва
опубликован 31.12.2020, 15:40
Может ли следователь вносить какие-либо изменения в дело, например, расставлять подписи на документах, которых раньше не было уже после постановления по 215 УПК РФ, и когда ч ознакамливаюсь с делом в рамках 217 УПК РФ. Т.е. я пришел ознокамливаться с делом и вижу документ без подписи, через несколько дней прихожу, а подпись появилась. Это законно? В деле есть рапорт начальнику СУ, в котором следователь полагает приобщить документы к делу в качестве вещдоков. Рапорт в деле без подписи начальника, а потом подпись появилась. Спасибо, и всех с наступающим. Год был сложным. Желаю всем добра и успехов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следователь свои подписи ставит, то это возможно. Главное, чтобы он не ставил чужие подписи.

Что касается рапорта о приобщении документов в качестве вещественных доказательств, то для их приобщения рапорт этот вовсе не нужен. Иными словами, этот рапорт не является доказательством по делу. Я такие бумаги называю "макулатурой".

31.12.2020, 15:42

Задним числом все изменения незаконны.

31.12.2020, 15:41

Подписи следователь ставил не свои. Пошел к начальнику СУ и она поставила подпись задним числом.

31.12.2020, 15:52

Рапорт в деле без подписи начальника - это не страшно, даже, если бы эта подпись и не появилась бы.

31.12.2020, 16:01

Это его рапорт, он его подписывает.

В процессе следствия, он обнаружил или Вы ему сказали, отсутствие своей подписи.

Всякие подписи в дело, после передачи его для ознакомления нельзя признать законными.

Но последствий отсутствие такой подписи не несет никаких в данном документе.

31.12.2020, 16:03

Начальник СУ поставил свою подпись. В этом нет ничего противозаконного. Я вам говорю как адвокат и следователь. Кроме того, даже если занять принципиальную позицию, вы никогда, нигде и никак не сможете доказать, что подпись поставили позже, а не той датой, которой датирован документ. Да и не нужно это доказывать, т.к. это не имеет никакого значения. Если вы обвиняемый, то вам нужно сконцентрироваться на доказательствах, то есть на существе дела. А обращать внимание на "макулатуру" нет смысла. Поскольку никто читать ее не будет и для принятия судом итогового решения по делу эта "макулатура" не имеет никакого значения. В общем, не нужно "распыляться ", а нужно работать по существу дела.

31.12.2020, 16:04

Евгений! Я бы предложил не заморачиваться по поводу подписей следователя или начальника СУ на стадии 217. Как правило в этот момент в деле не хватает процентов 10 подписей. Это нормально. Недостающие подписи появляются уже в прокуратуре (прокурор, кстати, для того и существует, чтобы исправлять ошибки следователя).

"Заморачиваться" надо, когда дело будет в суде. Вот там и шумите, типа "документ не подписан, следовательно незаконен..., бла-бла-бла процессуального действия не проводилось" и так далее.

А ранние "выстрелы" приводят только к устранению недостатков - следователь Вам будет очень благодарен, если Вы ему укажите на ошибки.

31.12.2020, 16:07