19 августа 2019 года меня (ИП) исключили из реестра. У меня вопрос мое ИП закрыто или я должна платить налог и дальше?
Здравствуйте!
Если ИП исключено из ЕГРИП в соответствии со ст. 22.4 Федерального закона от 08..08.2001 г. N129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», то продолжать платить налоги не нужно.
Однако нужно помнить, что долги предпринимателя, если они есть сами по себе не исчезнут, а перейдут к нему как физическому лицу. Так что долги по налогам, штрафы и пени все равно платить придется.
Важно, что при исключении из ЕГРИП в течение 3-х лет гражданин не сможет зарегистрироваться в качестве ИП.
Здравствуйте! В Вашем случае вопросы налогообложения зависят не столько от статуса, сколько от наличия объекта налогообложения и налоговой базы. Если Вы ведёте какую-то деятельность и получаете доход налог платить придётся вне зависимости от наличия статуса индивидуального предпринимателя.