Правительство подписало постановление о проведении экспертизы, несоответствующей требованиям

Вопрос №18104740 из г. Москва
опубликован 31.12.2020, 21:26
Была проведена судебная экспертиза. Через некоторое время, после того, как заключение было получено вступило в силу Постановление Правительства за подписью премьер министра. Из постановление ясно, что экспертиза проведена не соответственно данному постановлению Это имеет какое-то значение? Постановление имеет силу на заключение экспертизы? С наступающим вас! Вы молодцы и хорошее дело делаете!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, о каком постановлении правительства идет речь и какое это имеет отношение к заключению экспертизы, которое проводится по правилам ГПК РФ и ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности". Нужны детали для ответа на вопрос.

31.12.2020, 21:51

В контексте уголовного дела, не ГПК. Закон о судебной экспертизе, это закон общие нормы у каждого вида экспертиз есть же своя нормативно-техническая база обязательная к исполнению, верно?

И вот для одного из вида экспертиз есть постановление правительства в котором описана процедура проведения экспертизы. Но экспертиза проведена до выступления постановления в силу, но после публикации в РГ.

Так вот у меня вопрос, я могу оспорить экспертизу исходя из постановления?

01.01.2021, 10:32

Порядок назначения судебных экспертиз в уголовном процессе установлен. Ст. 195 и 196 УПК РФ.По ходатайству сторон либо по собственной инициативе суд также может назначить повторную либо дополнительную судебную экспертизу, если между заключениями экспертов, имеющихся в материалах уголовного дела, усмотрит противоречия, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.

А с постановлением о ее назначении вы были согласны?

01.01.2021, 10:36

Нет, не был, более того с постановлением и заключением я ознакомился в один день.

Следователь отвечает отписками.

01.01.2021, 11:07

Вы все ходите вокруг да около. А между тем держите в секрете загадочное Постановление, в существовании которого я сомневаюсь. Скорее всего, вы просто находитесь в плену заблуждений.

01.01.2021, 13:26

У вас шизофрения скорее всего, коль такую ерунду пишите.

Меня интересует не конкретная даже экспертиза и постановление, а какое влияние постановление правительства оказывает на ранее принятые решения экспертов. Вот и все, че тупишь, юрист.

01.01.2021, 14:41

За оскорбления вы попадаете в черный список. А тупишь ты, как раз.

01.01.2021, 14:52

Оскорбление пошло от вас, не путайте. Вас нужно в чёрный список засунуть поглубже. Вы же юрист, а причино-следственные связи увидеть не в состоянии. Как вы работаете? Вы профанация.

01.01.2021, 20:15

Постановление Правительства никакого влияния не оказывает на заключения экспертов, тем более данные до принятия этого постановления.

01.01.2021, 20:20

Евгений. Если вас очень оскорбили его высказывания, то вы можете подать жалобу в его Адвокатскую палату.

Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Утверждены

решением Совета ФПА РФ

от 28 сентября 2016 г.

(протокол №7)

Раздел 2. Основные принципы деятельности адвоката в сети «Интернет»

2.1. Профессионализм

2.1.1. На поведение адвоката в сети «Интернет» распространяются правила осуществления профессиональной деятельности, содержащиеся в законодательстве об адвокатской деятельности и адвокатуре, иных нормативных правовых актах, нормах профессиональной этики адвоката, решениях органов адвокатской палаты.

2.1.2. При осуществлении адвокатской деятельности с использованием сети «Интернет» адвокат должен принимать во внимание ограничения, которые она налагает в части полноты передачи и восприятия информации, обеспечения ее конфиденциальности и сохранности.

2.1.3. Адвокату следует с осторожностью относиться к осуществлению адвокатской деятельности путем оказания юридической помощи, предоставления профессиональных советов и юридических консультаций, адресованных и/или доступных неопределенному кругу лиц, с использованием сети «Интернет» (например, размещение ответов на вопросы пользователей на форумах, в социальных сетях, блогах и прочее).

2.1.4. Указанные в п. 2.1.3 ограничения не распространяются на публикации информационного, научного, аналитического, дискуссионного характера об изменениях в законодательстве, судебной практике, юридической науке и прочее.

2.1.5. Указанные в п. 2.1.3 ограничения также не распространяются на передаваемую и получаемую адвокатом посредством сети «Интернет» информацию, адресованную и доступную определенному кругу лиц (доверителю и иным уполномоченным доверителем лицам), с которыми адвокат взаимодействует в рамках осуществления им адвокатской деятельности (например, электронная переписка, «облачные» и иные хранилища данных и т.п.).

2.2. Сдержанность и корректность

2.2.1. При установлении контактов и общении в сети «Интернет» адвокат должен проявлять свойственную профессии сдержанность, осторожность и корректность.

2.2.2. Не допускается публичное комментирование адвокатами обстоятельств уголовных дел, в которых они не участвуют, и правовых позиций адвокатов, участвующих в этих делах. Во всех случаях адвокат должен воздерживаться от публичных комментариев, направленных на умаление достоинства или принижение профессиональных качеств других адвокатов.

2.2.3. При комментировании адвокатами конкретных дел необходимо, чтобы такие комментарии не нарушали положений действующего законодательства и прав третьих лиц, а также отвечали требованиям к адвокатам и адвокатской деятельности, установленным действующим законодательством, Кодексом профессиональной этики адвоката и настоящими Правилами.

2.2.4. Адвокату следует учитывать, что традиции российской адвокатуры несовместимы с публичным порицанием подозреваемых и обвиняемых лиц.

2.3. Достоинство

2.3.1. Высказываниям адвоката в сети «Интернет» должны быть чужды правовой нигилизм, любой вид агрессии, розни и нетерпимости.

2.3.2. Адвокат обязан вести себя уважительно и не допускать оскорбительного поведения.

2.3.3. Любые заявления адвоката в сети «Интернет», в том числе при обсуждении и разъяснении правовых норм, особенностей судопроизводства, действий его участников, должны быть ответственными, достоверными и не вводить в заблуждение.

2.4. Безопасность

2.4.1. Публичное размещение информации в сети «Интернет» следует рассматривать как поведение высокой степени риска в части обеспечения ее конфиденциальности.

2.4.2. Адвокаты должны постоянно проверять свои интернет-ресурсы на наличие посторонней информации.

2.4.3. Адвокату следует исходить из того, что использование параметров максимальной конфиденциальности любой учетной записи в сети «Интернет» не гарантирует полную защиту размещенной информации.

2.5. Корпоративность

2.5.1. Адвокатам следует относиться к подписанию коллективных писем и обращений, а также к участию в иных коллективных акциях в сети «Интернет» с разумной сдержанностью и с неукоснительным соблюдением принципов и норм профессионального поведения адвокатов и традиций российской адвокатуры.

2.5.2. Адвокату не следует делать заявлений в сети «Интернет» от имени адвокатской корпорации и выдавать свое мнение за общее мнение адвокатского сообщества.

01.01.2021, 20:20