LSN Messenger
Самара, 31.12.2020, 22:12

Как зарегистрировать авто через суд - порядок действий после отказа в регистрации.

Вопрос №18104771 из г. Самара
опубликован 31.12.2020, 22:12
Машина после дтп, думал поставить на учёт после ремонта, ремонт затянулся на полгода. За это время прежний владелец умер и мне это сообщили в тот момент когда ставил на учёт и мне отказали в регистрации. Как через суд зарегистрировать авто? Порядок действий. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Если наследники заявили свои права на авто, то остается разрешать вопрос через суд, чтобы установить факт купли-продажи (ст.454 ГК РФ) при жизни предыдущего собственника. В случае если через суд право собственности установите, то сможете поставить авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Так что подаете исковое заявление о признании права собственности, а если суд посчитает, что есть спор о праве, то через суд можно затребовать у нотариуса данные о наследниках, если они заявляют свои права на авто. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно будет основанием для регистрации авто на Вас. Подписанный договор подтвердит Ваше право собственности. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

31.12.2020, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Из вашего вопроса неясно, был ли у вас договор купли-продажи или нет согласно ст.454 ГПК РФ. Если договор купли продажи все таки был заключен и он у вас есть на руках, то зарегистрировать авто обязаны даже если в ПТС нет подписи прежнего собственника. Если же договора у вас нет, то вы не сможете никак подтвердить факт заключения сделки, поскольку в данном случае закон требует именно письменную форму. Даже если факт передачи денег не отрицается (например, родственниками умершего), то это ничего не меняет, если договор не был заключен в письменной форме.

Не имеет значения, когда умер прежний собственник и вообще факт его смерти не имеет значения, если он умер уже после заключения договора, поскольку в случае заключения договора в установленном законом порядке прежний собственник и не нужен вовсе для регистрации авто в ГИБДД. Но судя по отказу, что-то нет так у вас с документами.

31.12.2020, 22:46

Здравствуйте Александр

Начну с того, что:

Основанием для отказа в регистрации тс являются условия указанные в ст.20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

И того основания вами изложенного нет

Рекомендую получить письменный отказ и обжаловать отказ в суд со всеми вытекающими.

С представлением всех документов

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;

4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.

31.12.2020, 23:02

Если нет связи с наследниками, и не уверен в их честности. Возможно ли провести экспертизу подписи и по ней в суд? Куда обратиться? Живу сейчас в СПб. Зарегистрирован в Саратове. Спасибо.

31.12.2020, 22:19

Можно в суде заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (ст.79 ГПК РФ). В этом случае эксперт установит ее принадлежность продавцу. Но вполне возможно, что этого не потребуется. А т.к. изначально будете подавать заявление о признании за Вами права собственности, то при отсутствии информации о наследниках, будете подавать заявление о месту регистрации.

31.12.2020, 22:20

Рекомендую получить письменный отказ и обжаловать отказ в суд со всеми вытекающими по месту нахождения ГИБДД ответивший отказом согласно

ст.20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019)

31.12.2020, 23:14

Если правильно понял обращение в суд только по месту регистрации?

31.12.2020, 22:23

Изначально Вы будете подавать заявление в порядке особого производства, чтобы установить факт владения имуществом. Согласно ст.266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если судом будет установлено, что есть спор о праве, то суд прекратит производство по делу и разъяснит Ваше право на подачу искового заявления. А оно подается уже по месту жительства ответчика (одного из них) согласно ст.28 ГПК РФ.

31.12.2020, 22:33

Рекомендация юриста по обращению в суд в порядке особого производства не совсем верный путь, потому что, суд будет требовать привлечь к участию в деле заинтересованных лиц. А их вы не знаете как найти. Заявление оставят без рассмотрения со ссылкой на обращение в исковом порядке.

Поэтому не лучше ли обжаловать действия ГИБДД по отказу в регистрации автомобиля но не в административном порядке а в исковом и уже при рассмотрение дела выяснять.

Т.е. иск направить таким образом как " прошу признать право собственности на автомобиль на основании дкп в порядке ст.131-132 ГПК.

Ответчиком поставите орган ГИБДД.

01.01.2021, 12:58

С новым годом! В МРЭО в базе как я понял исходя из всего есть ограничение или запрет на рег действия в такой ситуации. Сотрудник МРЭО предложил 2 варианта вызывает полицию и отдает дело им до выяснения обстоятельств или поиск наследников и тд. В законе же и указано что отказано если есть ограничения или запреты как я понимаю. Эта ситуация к таковой и относится.

01.01.2021, 13:18

Тогда можно последовать по рекомендации сотрудника, так даже лучше.

Сами вы наследников не найдете, суд также будет просить привлечь их.

01.01.2021, 13:21

Здравствуйте, Александр! Автоматически запрет не накладывается. Наследники должны были подать иск и иметь определение суда о наложении ареста или запрета на регистрационные действия (ст.139-142 ГПК РФ). Если такого запрета нет, то и ограничений нет. Но т.к. продавец умер, у сотрудников ГИБДД возникли обоснованные сомнения, что Вы имеете право собственности. Устанавливать этот факт ГИБДД не уполномочены, т.к. это компетенция суда.

01.01.2021, 13:29

Да но с полицией авто на штрафстоянку до выяснения обстоятельств, а это может на полгода растянуться и платить за стоянку в стоимость автомобиля выйдет. Благодарю за ответ!

01.01.2021, 13:26

Лучше через суд решить вопрос, установив Ваше право собственности. А если суд сделает запрос и выяснит, что есть спор о праве на это авто, то завернет заявление в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ) и направить подавать иск (ст.131-132 ГПК РФ).

01.01.2021, 13:30