Как долго можно находиться в командировке за полярным кругом без надбавки к зарплате?
Отправили работоть за полярный круг а полярные плотить не хотят аргументируют тем что мы в командировке вопрос сколько дней может длиться командировка на крайний север (за полярный круг) бес начисления соответвуюших надбавок к зароботной плате.
Здравствуйте!
Вопросы оплаты за работу на Крайнем Севере урегулированы Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1.
Если Вы направлены в командировку, то данный закон не применяется, т.к. за Вами сохраняется рабочее место на время командировки с сохранением средней заработной платы.
"Северные надбавки" платятся только в случае, если работник работает вахтовым методом. В остальных случаях выплата предусмотрена только проживающим в указанной местности.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru