Мегион, 01.01.2021, 09:17

Как отказаться от усыновления приёмной дочери для получения наследства после смерти биологического отца? Подробные инструкции.

Вопрос №18104932 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.01.2021, 09:17
Как мне отказаться от усыновления моей приёмной дочери с обоюдного согласия обеих сторон для получения наследства после смерти биологического отца? Какие документы приготовить и как сформулировать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но это не возможно добровольно. Только лишение вас родительских прав или согласие на усыновление иным лицом.

НО

По общему правилу, установленному в п. 2 ст. 1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению. В Вашем случае это как раз означает то, что сын не наследует после своего биологического отца, т.к. он был усыновлён другим человеком. Однако из этого правила есть исключение, которое заключается в том, что в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников. Таким образом, если Ваш первый супруг общался с Вашим сыном и поддерживал с ним отношения, то в таком случае сын может наследовать после него. Причём это должно быть в первую очередь указано в решении суда о расторжении брака, или же — в решении о порядке общения с ребёнком, если такое было, и кроме того — в решении суда об усыновлении. Согласно ст. 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка. Без доказательств этого факта нотариус откажет Вашему сыну в выдаче свидетельства о праве на наследство и будет прав.

01.01.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Немного уточнения. Я удочерил ребёнка аа.

01.01.2021, 10:22

Пол ребенка не важен. Важны сами обстоятельства.

01.01.2021, 10:30