Требуется ли согласие биологического отца на усыновление и какие документы необходимы для этой процедуры
Нужно ли согласие биологического отца на усыновление его дочери если он не участвует в воспитании и не платит элементы. Дочь моей жены от первого брака воспитываю порядка 10 лет. На данный момент ей 14 лет. Какие документы требуются от меня для усыновления.
В соответствии со ст. 125 СК усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в данном случае отчима. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам искового производства с особенностями, предусмотренными гл. 29 ГПК РФ.
Согласно п.1 ст. 129 СК РФ для усыновления ребёнка отчимом необходимо согласие его биологического отца.
Такое согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Отец ребёнка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Отец ребёнка вправе отозвать данное им согласие на усыновление ребенка в любое время до вынесения решения суда о его усыновлении.
В случае отсутствия согласия биологического отца, для усыновления ребенка отчимом, сначала биологического отца лишают родительских прав,затем происходит процедура усыновления.
Т.е., если есть согласие биологического отца на усыновление, оформленное в надлежащем порядке, лишать его родительских прав смысла не имеет.
ст 130 СК РФ предусматривает возможные исключения из этого общего правила обобязательном наличии согласия биологического отца. В данной статье содержится перечень обстоятельств, при наличии которых возможно усыновление без согласия отца ребёнка.
Согласие отца обязательно. Оно должно быть оформлено нотариально.
Я так понимаю, что тот отец только биологический, юридически у девочки отца нет? Тогда не нужно никакого согласия.