Как вернуть предоплату при невыполнении работ подрядчиком - в какой суд обращаться и что делать, если место проживания ответчика неизвестно
Подрядчик не выполнил отказался выполнять работы по договору подряда, в какой суд мировой или районный нужно обращаться для возвращения предоплаты в сумме 35000 рублей? Можно ли обращаться в суд по месту жительства истца если место проживание ответчика не известно?
Мировой суд... по последнему известному адресу места жительства ответчика (например, адрес ответчика, который в договоре)... я бы обратился в мир суд за суд приказом...
Вячеслав, подрядчик юр.лицо или физ. лицо, уточните... договор на руках у вас?
Если вам не известно место жительство ответчика, то суд не занимается розыском и иск просто не примут.
Подавать иск вы должны в мировой суд, так как цена иска до 50 000 рублей. У вас должны быть документы, подтверждающие ваши обстоятельства (договор, перевод). Если это договор с ООО или ИП,а вы физ. лицо то можно подать на основании нормы ЗоЗПП по вашему месту жительства.
Для начала подайте заявление в полицию, проведут проверку, его разыщут, опросят, адрес установят и т.д.
Подрядчик не выполнил отказался выполнять работы по договору подряда, в какой суд мировой или районный нужно обращаться для возвращения предоплаты в сумме 35000 рублей? Можно ли обращаться в суд по месту жительства истца если место проживание ответчика не известно? Ответчик ИП.договор на руках есть расписка в получении от меня предоплаты и есть расписка о обязательстве вернуть предоплату от ответчика.
Вам нужен обязательно его адрес, для подачи иска.