Томск, 01.01.2021, 09:54

Как вернуть предоплату при невыполнении работ подрядчиком - в какой суд обращаться и что делать, если место проживания ответчика неизвестно

Вопрос №18104942 из г. Томск
опубликован 01.01.2021, 09:54
Подрядчик не выполнил отказался выполнять работы по договору подряда, в какой суд мировой или районный нужно обращаться для возвращения предоплаты в сумме 35000 рублей? Можно ли обращаться в суд по месту жительства истца если место проживание ответчика не известно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой суд... по последнему известному адресу места жительства ответчика (например, адрес ответчика, который в договоре)... я бы обратился в мир суд за суд приказом...

01.01.2021, 10:31

Вячеслав, подрядчик юр.лицо или физ. лицо, уточните... договор на руках у вас?

01.01.2021, 09:59

Если вам не известно место жительство ответчика, то суд не занимается розыском и иск просто не примут.

Подавать иск вы должны в мировой суд, так как цена иска до 50 000 рублей. У вас должны быть документы, подтверждающие ваши обстоятельства (договор, перевод). Если это договор с ООО или ИП,а вы физ. лицо то можно подать на основании нормы ЗоЗПП по вашему месту жительства.

Для начала подайте заявление в полицию, проведут проверку, его разыщут, опросят, адрес установят и т.д.

01.01.2021, 10:08

Подрядчик не выполнил отказался выполнять работы по договору подряда, в какой суд мировой или районный нужно обращаться для возвращения предоплаты в сумме 35000 рублей? Можно ли обращаться в суд по месту жительства истца если место проживание ответчика не известно? Ответчик ИП.договор на руках есть расписка в получении от меня предоплаты и есть расписка о обязательстве вернуть предоплату от ответчика.

01.01.2021, 10:23

Если вам не известно место жительство ответчика, то суд не занимается розыском и иск просто не примут.

Подавать иск вы должны в мировой суд, так как цена иска до 50 000 рублей. У вас должны быть документы, подтверждающие ваши обстоятельства (договор, перевод). Если это договор с ООО или ИП,а вы физ. лицо то можно подать на основании нормы ЗоЗПП по вашему месту жительства.

Для начала подайте заявление в полицию, проведут проверку, его разыщут, опросят, адрес установят и т.д.

Вам нужен обязательно его адрес, для подачи иска.

01.01.2021, 10:32