Как заработать на партнерских программах электронных продуктов при самозанятости?

Вопрос №18105278 из г. Москва
опубликован 01.01.2021, 16:14

Раньше был ИП, перешел на самозанятость. Узнал, что как самозанятый не могу получать доход с партнерских программ электронных продуктов (видеокурсы, книги, онлайн-школы, вебинары), как это считается агентским договором. Но я хочу зарабатывать на описанных выше партнерских программах. Мне снова регистрировать УСН для ИП или я могу сделать это, как физ. лицо и платить 13%, вместе с деятельностью, которую я виду, как самозанятый. Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

Не признаются Объектом налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) согласно ч.2 п.8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

- оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад

Это говорит о том, что да действительно как самозанятый вы не можете вести деятельность по получению дохода с партнерских программ электронных продуктов, режим налогооблажения разный.

Вам нужно снова перейти на ИП на УСН и отчислять 6% налог

02.01.2021, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Юрий! Вы несколько неверно трактуете закон. Согласно п.5 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим НПД лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 данной части.

Вы же в агентском договоре не являетесь агентом, а являетесь принципалом, и если действуете в своем интересе, а не в чужом, то режим НПД можете использовать. Агентом в партнерках является лицо, которое получает деньги с других лиц в целях передачи принципалу, действующему в своем интересе. Так что режим НПД можете использовать.

01.01.2021, 16:14
Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий.

Договора могут заключать как юридические, так и физические лица.

ГК РФ Глава 52. Агентирование

Так же можете почитать мои публикации по агентированию

Агентирование. Ч.9 Рекомендации по заключению договора

https://www.9111.ru/urist-8494562/

www.9111.ru

Там всего 11 публикаций.

01.01.2021, 16:28

Закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 на данный момент не допускает сочетания спецрежима НПД с другими налоговыми режимами. То есть Предприниматели не могут совмещать самозанятый режим с другими налоговыми режимами, будь то упрощенка, ЕНВД или ОСН (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Соответственно, ИП вправе работать на новом режиме лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот режим.

01.01.2021, 16:32

Здравствуйте.

Суть в том, что вы задали вопрос о разных налоговых режимах работы.

Самозанятым, согласно ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

А ИП, например глава 26.2 НК РФ.

Вместе 2 режима нельзя совмещать.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.01.2021, 16:49

Для получения систематического дохода от услуг по посредническим договорам необходимо иметь регистрацию в качестве ИП.

01.01.2021, 17:16

Не понял те я могу быть самозанятым и не будет никаких санкций от налоговых органов?

01.01.2021, 16:27

Если в агентском договоре (ст.1005 ГК РФ) являетесь принципалом, действующем в своем интересе, а не агентом, то можете применять режим НПД, или как Вы это называете "самозанятость" согласно ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Почитайте свой договор. Поймете, принципал Вы там или агент. Но если это партнерка, то должны быть принципалом, а значит вправе применять НПД. А раз принципал, то естественно никаких санкций от налоговой, если в срок все платить будете.

01.01.2021, 16:29

Примерно понял а если нет агентского договора ведь большинство партерок его не заключают как например www.marketinator.com ?

01.01.2021, 16:35

Тут Вы принципал. Агент с подписчиков получает деньги и передает Вам как принципалу. Вы можете использовать НПД согласно ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

01.01.2021, 16:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034