Ярославль, 01.01.2021, 21:46

Шантаж и вымогательство могут привести работника автосервиса к уголовной ответственности.

Вопрос №18105700 из г. Ярославль
опубликован 01.01.2021, 21:46
Ремонтируюсь на одном и том же автосервисе не один десяток лет. Персонал сервиса часто меняется. Я часто бываю за границей и в сервисе находятся мом дорогие колеса от бмв на хранении. Один из новых сотрудников сервиса весной предложил мне помощь в продлении хранения колес и так как я в это время находился в евросоюзе то его предложение было принято. Абсолютно меня не зная мне на вацап был скинут номер карточки этого сотрудника куда я из Испании весной перевел сумму за продление хранения. В декабре 2019 года нужно было опять продлевать хранение и я связался с сотрудником снова по телефону. Вначале реакция была нормальная и человек готов бы опять помочь, Но время шло и я мог попасть на пени. Я стал более жестко требовать конкретики на что мне по телефону было сказано что я еще за тот раз не расплатился и даже девки не предоставляют услуги бесплатно. Такая смена общения меня мягко говоря удивила и в конце концов он меня заблокировал в вацапе. Я написал ему на обычный телефон смс в котором я утверждал что никакие пени я платить не буду и буду разбираться с вымогательством и шантажом в мой адрес с его стороны. На это мое сообщение он написал, что платить надо вовремя... Я буду забирать колеса с сервиса к которому так привык. Вопрос_что можно сделать с этим работником? Можно ли привлечь его за шантаж и вымогательство к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Никита! Возможно руководство данного сервиса не в курсе действий сотрудника-вымогателя и не Вам стоит менять сервис, а этому сотруднику следует указать на дверь и выгнать его с работы за такие дела. Напишите жалобу руководству сервиса, возможно, проблема решиться быстро.

03.01.2021, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно, написать претенщию началтнику, заявление в полицию.

01.01.2021, 21:49

Здравствуйте, Никита!

Да, в данной ситуации Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

03.01.2021, 15:54

Подавайте заявление полицию, пусть проводят проверку.

03.01.2021, 15:57

Я ошибся написав не тот год, это все было сейчас а именно в 2020 году. Начальство автосервиса мне не интересно пока, А полиция по каким статьям может классифицировать мое обращение?

01.01.2021, 21:52

Никак не квалифицирует. Но заявление ваше рассмотрят, проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это обычные гражданско-правовые отношения.

01.01.2021, 21:53

Это зависит от наличия состава.

Состпвы могут быть разные. Как квалифицируют.

Если вы оплатили, а говорят, что оплаты нет, то это ввод в заблуждение, 158 УК РФ квалифицирует кражу как преступление при сумме хищения не менее 1 тыс. руб.

01.01.2021, 21:55

Там не то что оплаты нет, там человек свой процент накидывает на прейскурант сервиса а если ему не платишь то он затягивает сроки и ты попадаешь на пени.

01.01.2021, 21:58

Это тоже самое, тк он зарабатывает в тайне от начальства и уходит от налогов. Ст 198 УК РФ.

01.01.2021, 22:04

Но как это доказать? Ведь все косвенно. Да конечно понятно что сотрудник сервиса неспроста незнакомому человеку дает свой вацап и номер карты но я переводил деньги весной только за продление услуги а вот в декабре 2020 года уже пошли разговоры с его стороны о оплате его интереса.

01.01.2021, 22:09

Переписка же у вас есть и подтаерждение оплаты.

01.01.2021, 22:17

Перевод денег в мае за услугу есть, а разговоры о его интересе в декабре 2020 года были по мобильному. Всем понятно что парень сидел на теме в отношении меня но записей чтобы он говорил что я ему должен их нет у меня все на словах.

01.01.2021, 22:29

Нужны какие то доказательства, свидетели, распечатка звонков от оператора, оплата с карт.

01.01.2021, 22:35

Оплата с карты есть. Распечатку звонков можно сделать это не проблема.

01.01.2021, 22:51

Это хорошо. Если емть свидетели, которые слышали ваши телефонные разговоры и могут это подтвердить.

01.01.2021, 22:52

Со свидетелями проблем не будет)

01.01.2021, 22:54

Это тоже хорошо, если так.

01.01.2021, 22:55

Я в москве. Я нашел вас в вацапе и завтра мог бы вам набрать в течении дня.

01.01.2021, 22:57

Добрый день!

Вам нужен именно адвокат т.к. он может работать по уголовным делам.

Вы можете выбрать любого адвоката в каталоге на данном сайте.

01.01.2021, 23:04

Для начала надо чтобы возбудились... дальше решим.

01.01.2021, 23:22

Так как написано, нечего тут возбуждать, здесь гражданско-правовые отношения.

02.01.2021, 14:06

Громова Наталья, шантаж и вымогательство это гражданско_правовые отношения? Заявление будет написано, а дальше я посмотрю кого подключать... есть и зам прокурора и ОСБ и много чего другого.

03.01.2021, 13:52

Нет, вымогательство относятся к сфере уголовных правоотношений.

03.01.2021, 13:54

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Какой же здесь шантаж?

Вы не оплатили вовремя, соответственно Вам написали, что нужно также платить и неустойку..

Потом Вас заблокировали и не стали общаться..

Нужно обращаться в сам сервис, то есть к тому, кто услуги предоставляет..

Претензию и реквизиты для оплаты.., если у Вас долг..

Никто здесь уголовного дела возбуждать не станет, так как нет состава преступления.

03.01.2021, 14:02

Анатолий Федорович, Да меня заблокировали и перед этим требовали денег а еще перед этим мальчика с сервиса все устраивало 9 месяцев и после того как я отказался ему платить за его доп услуги меня заблокировали. Есть переписки в вацапах и просто телефонах и также все разговоры велись по громкой связи поэтому свидетели вымогательства денежных средств есть. Вы не видели переписку в вацапе а она бойкая и что нет состава? Посмотрим.

03.01.2021, 14:17

Нет состава.

Нет вот этих условия: требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

03.01.2021, 14:19

Так он общался со мной нормально и в переписке сказал что сроки это ерунда и он все решит на следующий день этот вопрос но на след день отморозился и когда я сам стал ему звонить и писать он сказал что я ему должен началась ругань и дальше он начал блокировать меня и начал все переводить в смс в официальное русло.

03.01.2021, 14:25

А цена вопроса какая? Сколько он вымогает?

03.01.2021, 14:30

Какова сумма в рублях?

03.01.2021, 17:47

Человек меня не зная предложил мне решать мои вопросы год назад и карту свою дал и телефон и суммы ему переводились и все его типа устраивало а потом в конце года сделав мне мозг обозначил мне сумму за свои услуги в течении года. Посмотрим... Знаете бывало что и не по таким фактам возбуждались в Москве, Хотя говорили многие что если жена украла у свекрови что то то не будет уголовки но ОВД Коньково возбуждалось))

03.01.2021, 14:31

А с руководством вы связывались? Претензию выставляли? Договор аренды помещения или хранения на покрышки заключали?

03.01.2021, 14:40

Жена у свекрови это состав, а если бы жена у мужа и у них бы не был предусмотрен раздельный режим совместного имущества, то нет состава.

С уважением!

03.01.2021, 14:44

Татьяна Николаевна 10 000 деревянных но дело не в сумме.

03.01.2021, 14:34

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в полицию.

05.01.2021, 12:20

Аверкова Т,сейчас праздники и мы в Минске а тема вся В Москве. Мой представитель должен сегодня забрать колеса в 20 х числах по возвращении в Россию будем грузить мальчика ну и с руководством будем общаться но с мальчиком это отдельная тема будет.

03.01.2021, 14:45

Козырев П я понимаю но с женой вы как юрист наверное знаете что неохотно дела возбуждаются и делается многое чтобы не возбудить ссылаясь на то что родственники и жили в одной квартире и тд и тп.

03.01.2021, 14:49