Нальчик, 03.01.2021, 17:21

Погашенная судимость мешает открытию счета - что делать?

Вопрос №18105777 из г. Курган
опубликован 03.01.2021, 17:21
Был осуждён по ст 33 ст 208, на 2 года и ограничение свободы на 6 мес., освободился по отбытии срока 15 октября 2017 года, за преступление средней тяжести. Таким образом, судимость вроде уже погашена, или я не прав? А проблема в том, что по 115 ФЗ не могу открыть счёт, внесли в список Росфинмониторинга, а значит, не могу никуда устроится на работу, счёт сразу блокируется. Написал в Росфинмониторинг, ответили, что без указания МВД они не снимают с учёта. Но ведь судимость погашена? Как быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С заялением в МВД, пусть обоснуют, это скорее всего связано не с судимостью, а с оперативным учетом.

УК РФ Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование -

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, -

03.01.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
хотелось бы получить более развернутый и более уверенный ответ, а так - спасибо конечно же!

Спасибо за ответ, но хотелось бы получить бол.

03.01.2021, 17:37

Вы действительно были осуждены по этой статье? Если да, то это никак не преступление средней тяжести. Это особо тяжкое преступление и судимость по нему будет погашена по истечении 10 лет с даты освобождения.

03.01.2021, 17:50

Спасибо, но хотелось бы получить более точный ответ, так как РФМ убирает из списка только по информации от госорганов. Что мне всё-таки сделать, чтобы убраться из перечня РФМ и иметь возможность работать официально и иметь счёт или карту банковскую?

03.01.2021, 19:06

Росфинмониторинг, ответили, что без указания МВД они не снимают с учёта.

Обращайтесь в МВД, укажите причину, что не можете устроится на работу, может и снимут.

03.01.2021, 19:20