LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 02.01.2021, 04:43

На что ссылаться что сделка не действительная и роспись человека ставится в здравии.

Вопрос №18105957 из г. Иркутск
опубликован 02.01.2021, 04:43
На что ссылаться что сделка не действительная и роспись человека ставится в здравии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (ст. 166 ГК РФ.

Основания для признания сделки недействительной указаны в параграфе 2 ГК РФ.

В Вашем случае, теоритически, может подходить основание, указанное в ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Удачи, незабудьте оценить вопрос.

05.01.2021, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете в виду, что договор подписан невменяемым гражданином?

02.01.2021, 08:04

Да я про то что здоровье мое находится под защитой у государства и подпись в таком договоре с больным человеком не действительна.

02.01.2021, 08:16

Уточните, что имеете в виду? По тексту получается, что если человек заболел, например, гриппом - он сразу лишается дееспособности (именно в таком случае подпись признают лишенной правовой силы).

02.01.2021, 12:11

Я имею ввиду если человек попадает на излечение в стационар в связи с заболеванием.

02.01.2021, 18:12

И что, от этого что-то поменялось? Какой бы вид лечения медиками ни был избран - на дееспособность лица это никак не влияет.

03.01.2021, 03:30

На дееспособность лица это никак не влияет.

06.01.2021, 02:20

Определение (Дееспособный человек должен понимать то, что он делает и что может получиться в результате его действий.) Чем отличается дееспособный человек от человека не в здравии. И как понять мое здоровье находится под защитой у государства, от чего меня государство охраняет? Объясните мне пожалуйста.

05.01.2021, 17:31

Государство вас охраняет от мошенников различных видах. Чтоб сделку оформить как недействительную нужно идти в суд подать заявление. В суде вас направят на комиссию о вашем состоянии. Если простым языком то дееспособный человек это человек который способен работать а недееспособный это тот кто не может работать из за своей болезни.

05.01.2021, 18:01

Что то мне не понятно совсем для чего меня то отправлять на комиссию. Как я понимаю есть министерство здравоохранения которое должно охранять мою жизнь и здоровье от всяких не законных действий. Но я обратилась в наше министерство здравоохранения и оно мне подтвердило что мы взяли у вашей мамы роспись на участие обучающихся во время операции. Как я понимаю данные действия меня никто не охраняет а люди как пушечное мясо используются как обучающийся материал. Вот и хочется разобраться кто узаконил данные действия ведь роспись у человека берётся в здравии а мое здоровье должно быть защищено.

05.01.2021, 18:57

Уточните в вопросе: сколько вам лет, какое было у вас состояние., что конкретно было нарушено со стороны медперсонала. Какие права нарушены по отношению к вас. ?

06.01.2021, 09:48

Ваше качество здоровья определяет врач.

06.01.2021, 18:45

Я правильно поняла ответ юриста врач мне должен оказать качественную медицинскую помощь. Все верно?

06.01.2021, 18:52

Все верно, именно так - оказать качественную медицинскую помощь.

06.01.2021, 18:53

На что ссылаться? Основания где это прописано.

06.01.2021, 18:55

Добрый вечер Ирина!

Основание - ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Основание - "Стандарты и порядки оказания медицинской помощи, клинические рекомендации".

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

06.01.2021, 19:39