Пользователь 9111.ru
Иркутск, 17.09.2020, 11:26

При закрытии уголовного дела ставится роспись руководителя?

Вопрос №17793697 из г. Иркутск
опубликован 17.09.2020, 11:26
При закрытии уголовного дела ставится роспись руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я Вас правильно поняла, то у дознавателя есть начальник, а у следователя его нет. А зачем тогда ему вообще руководитель нужен, зачем он казенные деньги получает. Что то вы мне не то расказываете.

17.09.2020, 12:43

У следователя тоже есть начальник - руководитель следственного органа. Просто у следователя больше полномочий, чем у дознавателя и следователь при решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления не нуждается в согласии начальника и его подписи, это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом РФ.

17.09.2020, 12:51

Доброго времени суток! Сложно ответить на вопрос, поскольку необходимо знать каким именно органом предварительного расследования принято это процессуальное решение и по каким основаниям дело прекращено. Также не понятно, что Вы подразумеваете под "закрытием дела дела", расследование еще может быть и приостановлено. Всего хорошего!

17.09.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Я четко сформулировала свой вопрос

Закрыто уголовное дело отсутствует состав преступления, должен согласится руководитель и прокурор. Как называется эта бумага?

17.09.2020, 11:59

Документ называется заключение об обоснованности принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

17.09.2020, 12:07

Я Вам в предыдущем ответе уточнил, каким именно органом предварительного расследования принято это решение? Это может быть дознаватель или следователь, у них разные процессуальные полномочия. Если я вас правильно понимаю и речь идет об уголовном деле, то это бумага называется постановление о прекращении уголовного дела. Если это решение принято в связи с отсутствием в деянии состава преступления, то для следователя согласия, то есть подписи руководителя следственного органа не требуется, а если это решение принял дознаватель, то постановление утверждает начальник органа дознания. Прокурор в данном случае лишь проверяет законность и обоснованность принятого следователем и дознавателем решения.

17.09.2020, 12:16

Если я Вас правильно поняла, то у дознавателя есть начальник, а у следователя его нет. А зачем тогда ему вообще руководитель нужен, зачем он казенные деньги получает. Что то вы мне не то расказываете.

17.09.2020, 12:43

У следователя тоже есть начальник - руководитель следственного органа. Просто у следователя больше полномочий, чем у дознавателя и следователь при решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления не нуждается в согласии начальника и его подписи, это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом РФ.

17.09.2020, 12:51