LSN Messenger
Красноярск, 02.01.2021, 05:27

Дарственная сейчас приравнивается к вступлению в наследства.

Вопрос №18105965 из г. Челябинск
опубликован 02.01.2021, 05:27
Дарственная сейчас приравнивается к вступлению в наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина!

Что такое дарение? В юридическом понятии дарение может приобретать значение, как безвозмездная передача своего имущества, какого-либо предмета другому лицу в полное владение.

Дарственная никогда не приравнивалась и не приравнивается к наследованию. Это отдельные институты гражданского права. При наследовании по закону на наследника переходят все обязательства наследодателя.

В тоже время, в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ Вы вправе подарить право требования займа одаряемому, либо освободить его от обязательств перед собой или третьим лицом.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

socprav.ru

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу по ответом

02.01.2021, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вступление в наследство предполагает следующее: права собственности переходят к преемнику только после вступления в наследство (после смерти владельца имущества). А дарственная предполагает - составленный договор уже считается правоустанавливающим документом сразу после подписания.

02.01.2021, 06:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ангелина,

Немного странная постановка вопроса и не совсем понятно, что Вы имеете ввиду.

Дарственная - это дарственная, наследство - это наследство...

02.01.2021, 09:25

Здравствуйте, Ангелина.

Нет, ни сейчас и никогда два "института" перехода права собственности не отождествлялись.

По договору дарения обязательства (долги) не переходят на одаряемого, если это конкретно не установлено в Договоре.

02.01.2021, 19:20

Могут ли долги перейти если оформлена дарственная?

02.01.2021, 06:03

Нет, долги переходят с вступлением в наследство. Ссылка на корирование текста:

dogovor-darenija.ru › chto…i…dolgi/

Дарение долгов — нарушение прав одаряемого, потому как любые задолженности по содержанию преподносимого в качестве подарка имущества, возникшие до момента дарения, даритель обязан погасить за счет собственных средств. ..

02.01.2021, 06:24