Расставляем приоритеты - розыск наследников или наследства?
Вступление в наследство.
Должен ли нотариус заниматься розыском других наследников при подаче заявления о вступлении в наследство одного из них, или нотариус занимается только розыском наследства?
Направлять запросы в целях выявления наследства (но не наследников) — это право нотариусов, но не обязанность. Нотариусу надо подать письменное заявление с требованием розыска определенного вида имущества, составляющего наследственную массу. Удачи.
Нотариус не занимается ни розыском наследников, ни розыском наследства. Принятие наследства - право, а не обязанность наследников. Если наследники заявляют о наличии наследства, то нотариус помогает им в сборе недостающих документов, путем направления запроса в госорганы.
Здравствуйте! Нотариус не обязан разыскивать наследников. Кто из наследников подал заявление о принятии наследство, то значит нотариус и определит среди них круг наследников.
Нотариус не занимается ни поиском наследников, ни поиском имущества. Он помогает с запросами лицам, которые обратились к нему за реализацией своего права о получении наследства. Это ваше имущество и вы должны собирать необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!