Право на долю от проданного имущества - история с трехкомнатной квартирой и домом в Питере
Имеете. Дом, приобретенный в период брака будет являться совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Даже если был полностью зарегистрирован на отчима, дом всё равно в равных долях принадлежал отчиму и Вашей матери. Кроме того, в соответствии со ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию также призываются... падчерицы наследодателя.
Да,но Вам надо заявлять право на наследство!
У отчима и матери есть общий ребенок - моя младшая сестра. Я живу в другом городе, куда обращаться, уточняя размер наследства.
К нотариусу нужно обращаться.
В настоящее время изменилось законодательство о нотариате и для того, чтобы узнать об открытии наследства можно обратиться к любому нотариусу в том городе, где жил наследодатель. Кроме того, чтобы узнать, открыто или нет наследство, можно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты открыть раздел "Реестр наследственных дел", в нем нужно будет ввести Ф.И.О. наследодателя, дату его рождения и смерти. После чего Вы узнаете, открыто ли наследственное дело или нет и если открыто, то и у какого именно нотариуса.