LSN Messenger
Белгород, 02.01.2021, 06:21

Право на долю от проданного имущества - история с трехкомнатной квартирой и домом в Питере

Вопрос №18105981 из г. Белгород
опубликован 02.01.2021, 06:21
У моей матери трое детей: я и мои две сестры. От предприятия мать получила трехкомнатную квартиру в 70-х годах, т.к. дети разнополые. В 2010 году мать с отчимом продали эту квартиру и купили дом в Питере. Отчим умер в прошлом году. Имею ли я право на какую-либо долю от Питерского дома, если его продадут, или от той квартиры, которая была продана в 2010 году? Я инвалид ЧАЭС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете. Дом, приобретенный в период брака будет являться совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Даже если был полностью зарегистрирован на отчима, дом всё равно в равных долях принадлежал отчиму и Вашей матери. Кроме того, в соответствии со ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию также призываются... падчерицы наследодателя.

02.01.2021, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да,но Вам надо заявлять право на наследство!

02.01.2021, 06:24
Оценка автора вопроса:
А куда заявлять? И как узнать на кого оформлен этот дом? Я живу в другом городе.

У отчима и матери есть общий ребенок - моя младшая сестра. Я живу в другом городе, куда обращаться, уточняя размер наследства.

02.01.2021, 06:55

К нотариусу нужно обращаться.

02.01.2021, 07:02

В настоящее время изменилось законодательство о нотариате и для того, чтобы узнать об открытии наследства можно обратиться к любому нотариусу в том городе, где жил наследодатель. Кроме того, чтобы узнать, открыто или нет наследство, можно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты открыть раздел "Реестр наследственных дел", в нем нужно будет ввести Ф.И.О. наследодателя, дату его рождения и смерти. После чего Вы узнаете, открыто ли наследственное дело или нет и если открыто, то и у какого именно нотариуса.

02.01.2021, 07:03