Оформление имущества при разводе - как избежать проблем с домом при разделе имущества?

• г. Уфа

В 2018 году приобрели с мужем земельный участок с домом на нем же находился и второй дом но не узаконенный. Затем сделали межевание (через 2 недели) и узаконили второй дом. Приобрели новый дом с землей за 1 мил 600 тыс. Эта сумма с продажи моего дома купленного до брака. Как только продала свой дом приобрели новый за ту же сумму. В данный момент разводимся. Долевую собственность не оформляли. Но в начале он претендовал на половину дома, а теперь согласился, что от всего откажется. Как правильно это все оформить у нотариуса, подскажите пожалуйсто, что бы в дальнейшем он не смог переиграть. Заранее вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, либо заключить брачный договор. Вы вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из Вас семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ст.ст. 38, 42 СК РФ). Также Вы вправе по своему усмотрению не только изменить режим общей собственности имущества, нажитого в браке, но и включать в брачный договор иные, не противоречащие закону условия. Например, о распоряжении личным имуществом каждого. После удостоверения нотариусом, обращайтесь в Росреестр для регистрации права.