LSN Messenger
Мегион, 02.01.2021, 08:33

Как оспорить результаты эксгумации? Есть подозрения, что её не было.

Вопрос №18106045 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.01.2021, 08:33
Как оспорить результаты эксгумации? Есть подозрения, что её не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно в судебном порядке.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

02.01.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Эксгумация была проведена без участия родственников, потому что их нет, кроме моей дочери, которую я удочерил давно и моей жены (умерший был её первым мужем), по закону они могли это сделать без нашего участия, чтобы доказать факт отцовства, но если провести сравнение ДНК обоих детей и окажется родство не подтверждены, как оспорить?

02.01.2021, 08:47

Вячеслав, чтобы ответить на Ваши вопросы, надо знать больше того, о чем Вы пишете здесь. Кто подал иск об установлении отцовства? По чьему ходатайству была назначена эксгумация? Была ли привлечена дочь умершего к участию в деле? Хотя, если Вы ее удочерили, то ее не должны были привлекать, у нее есть отце, то есть Вы. На наследство умершего отца она не имеет никаких прав.

Короче, вопросов много. Надо разбираться.

02.01.2021, 10:20

Уважаемый Вячеслав. Эксгумация не проводится для установления родства, в том числе и отцовства. Это следственное действие, которое проводится в других целях и только в рамках возбужденного уголовного дела в порядке, установленном ст.178 УПК РФ. Вы что-то путаете, уважаемый.

02.01.2021, 10:29

Судом было установлено отцовство путем эксгумации, есть решение, я хочу оспорить это решение и сравнить ДНК обоих детей. Если родство не подтвердится, что нам предпринять?

02.01.2021, 10:38

Еще раз говорю вам, что эксгумация не проводится в гражданском процессе вообще. ВЫ что-то путаете, очевидно.

02.01.2021, 10:53

Я Вам уже отвечала, что Ваша дочь не имеет права на наследство после смерти своего биологического отца, поэтому она и не была привлечена к участию в деле.

У дочери есть другой отец - это Вы. И оспаривать ВАМ нечего.

02.01.2021, 10:57

Мы будем отказываться от усыновления по согласию, это можно в исключительных случаях, но появился ребёнок какой-то и они доказали родство путем эксгумации умершего, я хочу разобраться с этим. Она (эта) женщина уже получает деньги на ребёнка по потере кормильца. На мой взгляд это афера. Хочу сравнить ДНК обоих детей. Если родство подтверждается, то вопросов не будет. Дети не виноватые в действиях родителей. Поэтому я интересуюсь.

02.01.2021, 11:07

Все эти вопросы вы можете разрешить только обратившись в суд.

С уважением.

04.01.2021, 12:33