Вейделевка, 02.01.2021, 09:14

ИП получили штраф от местной администрации за несоблюдение дистанцирования в торговом зале в период коронавирусной инфекции

Вопрос №18106076 из г. Белгород
опубликован 02.01.2021, 09:14
Являемся ИП. Пришла местная администрация города, произвести проверку соблюдения требований Роспотребнадзора к торговому залу в период короновирусной инфекции. Выписали протокол за "несоблюдение дистанцирования" аргументируя тем, что весь пол магазина должен быть размечен лентой, которая помогает соблюдать дистанцию в 1.5 м. У нас же разметка была, но только возле касс, где появляется скопление людей. Мы прошлись по большим магазинам в ТЦ по типу Адидас, м видео, детский мир, h&d у них огромнейшие площади и никто их них не разметил ВЕСЬ торговый зал, только прикассовые зоны. Законно ли нам выписывают штраф (Белгородская область).
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Ну что сказать?

Видимо до этих магазинов комиссия еще не дошла

Действительно, в Методические рекомендации MP 3.1/2.3.5.0191-20 “Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в предприятиях торговли” (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 1 июня 2020 г.) внесли изменения. И если в предыдущих требовалась разметка возле касс, то теперь это звучит

2.11. В торговом зале и перед кассами нанести разметки, позволяющие соблюдать расстояния между посетителями не менее 1,5 м.

Как это в торговом зале сделать знают, а может не знают, сами составители этих рекомендаций.

В данном случае, сложно, но можно попытаться опротестовать это решение, так как на основе этих методических рекомендаций руководители города или области должны издать соответствующий нормативный акт. Сами методические рекомендации, как основа для применения административной превенции таковыми не являются.

Если нет соответствующего обязывающего документа, то Вы можете оспорить штраф в прокуратуре и в суде

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую панель под ответом

02.01.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Все законно. Хорошо, что вообще не прикрыли.

02.01.2021, 09:51

А вы посмотрите в интернете, кому принадлежат фактически сетевые магазины, и все вопросы отпадут. У нас в стране все равны, но некоторые ровнее.

02.01.2021, 10:46

Что же получается, сетевые магазины работают по какому-то другому закону?

02.01.2021, 10:03

Ну подайте жалобы и их оштрафуют и вам не так обидно будет.

02.01.2021, 10:05

Они работают по тому же закону, но никто на них не жалуется.

02.01.2021, 10:07

Так а за что штрафовать? За рекомендации и методические указания?

02.01.2021, 10:44

Статья 20.6.1 КоАП РФ. Ознакомьтесь.

02.01.2021, 10:55