Как взыскать не выплаченную пенсию и ранее полученную пенсию на карту умершего должника?
Здравствуйте!
Если никто не получал наследство фактически, никто не обращался к нотариусу, а есть только денежные средства на вкладе, то Вы можете обратиться в суд с иском к наследственному имуществу должника
В силу ч. 3 ст. 1175 ГК РФ: Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Нельзя, тк отсутствуют правовые основания: наследство ведь никто не принял.
Добрый день Николай, в вашем случае - НЕТ нельзя.
По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона № 400-ФЗ).