Оренбург, 02.01.2021, 12:20

Как обналичить мат. капитал на улучшение жилищных условий - правда и мифы о комиссиях риэлторов

Вопрос №18106270 из г. Оренбург
опубликован 02.01.2021, 12:20
Хотим мат. капитал обналичить на улучшение жилищных условий, риэлтор говорит, что если раньше 3 х лет, то комиссия 45 тясяч рублей, но я читала, что можно раньше 3 х лет обналичить если на улучшение жилищных условий. И так говорит уже не первый риэлтор, у них какая-то своя схема? Или я что-то упустила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действительно, использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий до 3 лет ребёнка можно при условии если приобретаете жильё с использованием ипотечного кредита

И, поэтому цифра которую произносит риэлтор, скорее всего связана именно с этим, что Вы берёте кредит и часть средств придётся отдать в счёт погашения кредита

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

02.01.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обналичивание материнского капитала является уголовным преступлением, хоть до 3 лет, хоть после 3 лет. Это мошенничество и оно преследуется по закону. Поэтому не нужно слушать глупых и жадных риелторов.

02.01.2021, 13:16

Как Вам ответили, что обналичить - это уголовно наказуемое преступление. А

риелторы скорее всего Вам предлагают не обналичить, а взять займ у потребительского кооператива для улучшения жилищных условий, это не обналичка это приобретение в рамках закона, только берутся деньги не в погашение ипотеки, а в погашение займа материнским капиталом. Это законно и у Вы можете воспользоваться материнским капиталом до 3-х лет.

02.01.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если я правильно поняла, только через ипотеку или кредит, без этого никак? (без схемы обналичивания с бешенным процентом) Мы хотели часть деньгами и часть мат. капиталом.

02.01.2021, 12:30

Мы Вам написали выше ответ.

02.01.2021, 13:43