Продажа двух квартир за один год
Здравствуйте! Если продаёте квартиру как физическое лицо, будет нужно сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за налоговый период, в котором продали квартиры и получили доход. При условии, если квартиры находились в собственности свыше минимального предельного срока владения, установленного налоговым законодательством, декларация не предоставляется.
Здравствуйте!
Если квартиры вы купили, то как правило выгодней выбирать вариант с зачетом расходов на покупку и исчисления налога с разницы.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Там одна отчетность, уплатить налоги и предоставить налоговую декларацию.