Как выселить скандальную соседку из коммунальной квартиры?
Здравствуйте.
С таким иском лучше обратиться собственнику квартиры. В Вашем случае можно для начала обратиться к участковому, поскольку даже не ясны основания проживания этого лица в Вашей квартире.
Не факт, что сможете выселить. Для начала нужно обратиться у участковому для проверки оснований нахождения в квартире. Кроме того, надо уточнить: у Вас именно коммунальная квартира или квартира в долевой собственности?
Квартира в долевой собственности не является коммунальной? Я не поняла разницы. Я всегда считала что квартира коммунальная. Участковый на вопрос о статусе проживающей не даёт никакого ответа.
Коммунальная может принадлежать городу, просто живет несколько семей. В долевой собственности, когда собственники сами граждане.
Заявление в полицию письменное на имя начальника подайте о незаконном проживании этой гражданки.
Ирина, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие участкового полиции на бездействие. Выясняете кто конкретно является собственником долей в квартире, это можно выяснить заказав выписку из ЕГРН в любом МФЦ. Далее, выяснив собственника квартиры принимать решение по требованию иска, это либо выселение, если соседка в квартире не зарегистрирована и не является собственником доли, либо определять порядок пользования квартирой, если все таки она является собственником доли.