Санкт-Петербург, 02.01.2021, 14:34

Как выселить скандальную соседку из коммунальной квартиры?

Вопрос №18106446 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2021, 14:34
Можно ли выселить соседку по коммунальной квартире, если она не является ни собственником жилья, ни прописана по нашему адресу. Соседка скандальная. Пытается нас "строить". Постоянно оскорбляет. Сейчас перешла уже к рукоприкладству. Разговаривать не умеет только орет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С таким иском лучше обратиться собственнику квартиры. В Вашем случае можно для начала обратиться к участковому, поскольку даже не ясны основания проживания этого лица в Вашей квартире.

02.01.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не факт, что сможете выселить. Для начала нужно обратиться у участковому для проверки оснований нахождения в квартире. Кроме того, надо уточнить: у Вас именно коммунальная квартира или квартира в долевой собственности?

02.01.2021, 14:39

Квартира в долевой собственности не является коммунальной? Я не поняла разницы. Я всегда считала что квартира коммунальная. Участковый на вопрос о статусе проживающей не даёт никакого ответа.

02.01.2021, 14:46

Коммунальная может принадлежать городу, просто живет несколько семей. В долевой собственности, когда собственники сами граждане.

Заявление в полицию письменное на имя начальника подайте о незаконном проживании этой гражданки.

02.01.2021, 14:49

Ирина, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие участкового полиции на бездействие. Выясняете кто конкретно является собственником долей в квартире, это можно выяснить заказав выписку из ЕГРН в любом МФЦ. Далее, выяснив собственника квартиры принимать решение по требованию иска, это либо выселение, если соседка в квартире не зарегистрирована и не является собственником доли, либо определять порядок пользования квартирой, если все таки она является собственником доли.

02.01.2021, 14:53