Москва, 02.01.2021, 15:53

Заявление на уменьшение алиментов отклонено из-за неподтвержденной оплаты госпошлины

Вопрос №18106549 из г. Москва
опубликован 02.01.2021, 15:53
Можно узнать такой вопрос. Муж в данный момент платит алименты на двоих детей от разных браков 50 %от всех видов дохода. Подали заявление в суд оплатили госпошлину 400 р из суда пришёл ответ "...величина уменьшения ежемесячных выплат на содержание одного ребёнка составляет менее 49. 945 руб. Принимая во внимание, что исковое требование носит имущественный характер, исковое заявление подлежит возврату на основании положения ст 135 ГПК РФ. В материалах дела отсутствуют документы подтверждающие, уплату государственной пошлины на указанную выше сумму, а также расчёт суммы иска самим истцом. " что нужно сделать? Доплатить оставшуюся сумму? Или нужно переделывать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно показать определение любому адвокату, так как из Вашего вопроса непонятно иск уже возвратили или оставили без движения для устранения недостатков.

Если речь идет о возврате иска, то документы придется заново исправлять и направлять в суд, если оставили без движения, то в этом случае требуется уточнения иска и доказательств, приобщенных к нему.

Из Вашего вопроса только разобралась, что Вами неверно произведен расчет суммы иска и оплата госпошлины из этой суммы.

Соответственно и в самом иске Вы не указывали цену иска.

Вкраце, цена иска будет-размер, который после снижения алиментов экономит Ваш супруг умноженный на 12 месяцев. Из этой уже суммы насчитывается размер госпошлины.

Вам не стоит легкомысленно относиться к такой категории споров, снижение алиментов вовсе не бесспорный иск. Есть Пленум ВС, который говорит о том, что суд, прежде всего должен исходить из интересов детей, поэтому рождение нового ребенка, не безусловное основание для ухудшения материального положения детей на которых уже взыскиваются алименты.

Из Вашего же вопроса, прихожу к выводу, что Вы либо самостоятельно составили иск, либо обратились за помощью не очень грамотного специалиста. Как итог, уже составленное с нарушением требований ГПК исковое заявление.

Вы уверены, что собрали все необходимые доказательства для удовлетворения искового заявления? Повторное обращение в суд с одинаковыми требованиям запрещено, поэтому если Вы сейчас не достаточно подготовитесь к суду и получите отказной решение, в связи с недостаточностью доказательств его обоснованности, повторно уже не сможете с ним обратиться и переиграть ситуацию. Не поленитесь и сходите хотя бы на платную консультацию. Ведь выплата алиментов затронет Ваш семейный бюджет не на один год.

Удачи Вам!

02.01.2021, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вот Ваш вопрос 321 декабря 20 года

"С Наступающим! Подскажите, пожалуйста. Умер муж"..

Уже успели нового завести?

02.01.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
У меня муж Слава Богу жив. Вопрос от тети был! Вы поддира!

Вы не приложили госпошлину, что оплатили квиток.

Заново написать и приложить.

02.01.2021, 15:58

Вам необходимо оплатить госпошлину с суммы на которую вы планируете снизить алименты и приложить расчёт этой суммы для проверки его судом. По смыслу закона при снижении алиментов вы претендуете на определённую сумму дохода. Вот именно с неё государство и хочет госпошлину.

Согласно ст. 132 ГПК к иску должна быть приложена квитанция об уплате указанной пошлины и произведён её расчёт. Вы видимо этого не сделали.

Расчитать сумму госпошлины, это услуга платная. Все нюансы в личку.

Удачи!

02.01.2021, 18:49

Квиток приложен...

02.01.2021, 16:03

Пишите жалобу на ответ судьи если приложен.

02.01.2021, 16:06

Мне нужно только рассчитать сумму иска для того чтобы подать в суд документ с расчётом от исца. И узнать сумму государственной пошлины.

02.01.2021, 16:08

Исковое заявление в суд какое подавали?

Судья пишет, что расчет исковых требований нужно приложить и судя по всему отталкиваясь от суммы иска и нужно госпошлину платить правильную. В интернете есть калькулятор госпошлины, вводите сумму иска и вам калькулятор рассчитает.

02.01.2021, 16:14

Вы прям, как Деточкин, у которого было много родственников, и он был вынужден им помогать..

02.01.2021, 16:31