Москва, 31.03.2021, 13:47

Суд частично удовлетворил иск неимущественного характера и назначил довзыскание госпошлины с истца - правомерный ли такой шаг?

Вопрос №18358354 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 13:47
Суд частично удоволетворил иск неимущественного характера, но назначил довзыскание госпошлины с истца. Правомерно ли это? "Учитывая положения ст.92 ГПК РФ, принимая во внимание заявление истцом по настоящему иску пяти требований неимущественного характера и оплату им государственной пошлины лишь в размере 300 руб., суд считает необходимым довзыскать с истца государственную пошлину в размере 1 200 руб."
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у Вас было заявлено несколько требований, то за каждое из них должна была быть уплачена пошлина.

Почему суд довзыскивает с истца пошлину, да еще и в полном размере (а не с ответчика или не частично) - это уже другой вопрос, тут надо разбираться с документами, хотя бы решение видеть.

31.03.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
не полностью, а за требования истца, котороые не удоволетворил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обжаловать в этой части решение, подав апелляционную жалобу.

Иное дело, что надо уточнить, я усматриваю, что было заявлено несколько требований неимущественного характера, часть из них суд не удовлетворил. Тогда требование суда представляется законным. Почему сразу не потребовал уплатить - пока загадка (я про прием иска и возбуждение дела)

31.03.2021, 13:50

Добрый день. За каждое неимущественное требование оплачивается 300 рублей.

31.03.2021, 13:52

Лично я согласен.

Информационном письме ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», указанно, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, государственная пошлина должна уплачиваться в отношении каждого самостоятельного требования.

Его правда отменили, но смысл понятен.

Применяем аналогию по гпк.

31.03.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Скорей всего у Вас в исковом заявлении было несколько требований.

31.03.2021, 13:54

Написать апелляционную жалобу на решение суда.

31.03.2021, 14:13

Если решение заочное, как истцу его обжаловать или оменить, убрав лишние требования в иске?

31.03.2021, 14:00

1. Надо уяснить, а надо ли обжаловать решение?

2. Если решили обжаловать, то надо сочинят апелляционную жалобу, в которой указывать на основания отмены (ст. 330 ГПК РФ) и приводить свои доводы.

3. "Лишние "требования уже никак не убрать.

31.03.2021, 15:35