Работники без разрешения на работу - Что делать в данной ситуации?
Взяли в частное х-во двух работников, украинца и узбека.
У узбека регистрация есть, у украинца нет (на сколько мне известно, гр украины в теч 90 дн регистр делать не обязательно).
Пришел участковый, сказал, что мы должны заплатить штраф за каждого по 800 тыс р, т к нет разрешения на работу. А гражданин украины живет без регистрации.
Подскажите, что в этой ситуации делать?
Да, и еще этот участковый сказал, что он поговорит с нужными людьми, и попробует решить этот вопрос.
Лучший ответ
Работодатель вовсе не обязан выступать в роли принимающей стороны для иностранца, тем более если не предоставляет меу жилого помещения для пребывания/проживания.
Главное чтобы у иностранцев были разрешение на работу или патент (патент - только для работы у физич. лиц). А вот если нет разрешения на работу или патента - то читайте ст. 18.9 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))