LSN Messenger
Ядрин, 02.01.2021, 17:09

Кто отвечает за замену электрического столба в магазине в сельской местности?

Вопрос №18106636 из г. Ядрин
опубликован 02.01.2021, 17:09
Я владелец магазина в сельской местности. Столб от которого магазин получает электроэнергию - сгнил. Кто должен осуществлять замену электрического столба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Столб может находиться не в собственности, но быть поставленным на баланс определённой организации. Данная организация обязана осуществлять его содержание и замену.

02.01.2021, 17:49

Добрый день! В рассматриваемом случае заменить опору должен ее собственник. Если опора в собственности сетевой организации, то сетевая организация.

02.01.2021, 17:13

Как понять в чьей собственности находится опора? Разве замену столба не должна осуществлять сетевая организация? Ведь она является поставщиком электроэнергии.

02.01.2021, 17:29

Опоры могут принадлежать не только сетевой компании (они могут быть бесхозными, принадлежать местной администрации и т.д.). Вам нужно обратиться в сетевую компанию с соответствующей заявкой в письменном виде.

02.01.2021, 17:45

Опора ЛЭП не может переименовываться в "столб".

У каждой ЛЭП есть свой собственник и эксплуатант, они могут не совпадать.

Опору должен заменять владелец сети в точке ее нахождения.

Ядринский район электрических сетей обслуживает Северное производственное отделение филиала "Чувашэнерго", которое входит в ПАО «Россети Волга».

Но это еще не значит, что столб является их собственностью. Это зависит от его конкретного расположения на земельном участке и границы эксплуатационной ответственности, зафиксированной в акте о технологическом присоединении.

Без изучения этого акта выяснить ответственное лицо не получится.

02.01.2021, 18:10